ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2023

Инспектор Гаджет

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бевза. Российская Газета

Дебаты о чрезмерной зависимости от гаджетов детей и подростков идут в разных странах, но пока только Китай рассматривает законопроект, ограничивающий время, проводимое ими в смартфоне. Стоит ли России идти по этому пути и если да, то как?

Управление киберпространства Китая решило бороться с детской гаджетозависимостью радикально и предложило ограничить для детей младше 8 лет время использования смартфона 40 минутами в день. Дети от 8 до 16 лет смогут пользоваться телефоном не более одного часа в день. Подросткам в возрасте от 16 до 18 лет дадут возможность использования смартфона до 2 часов в день. Также предлагается запретить доступ лицам младше 18 лет в интернет с мобильных устройств с 22.00 до 6.00. Ограничения не распространяются на образовательные приложения и полезные для детского развития ресурсы и на вызов экстренных служб.

Ответственность за соблюдение запретов ляжет на развлекательные платформы и интернет-ресурсы. Планируется обязать производителей смартфонов, операционных систем и приложений разработать и внедрить специальный режим, который установят на устройства детей и их родителей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни