ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2015

Интернет-магазины превращают в бутик

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Белов. Труд 7

До конца декабря порог стоимости посылок для беспошлинного ввоза в страны ЕАЭС может быть снижен с нынешней тысячи до 150 евро

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) готовит миллионам россиян «новогодний подарок». Еще до конца декабря может быть снижен порог стоимости посылок для беспошлинного ввоза в страны ЕАЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения) из зарубежных интернет-магазинов с нынешней 1000 до 150 евро. И это в тот момент, когда в Китае, Европе и Америке уже комплектуются сотни тысяч предпраздничных заказов для получателей в нашей стране.

Интернет-торговля уже не в первый раз оказывается в фокусе внимания органов, алчущих снять еще одну шкуру с обывателя. И тому простое объяснение: в отличие от розницы электронная коммерция, несмотря на кризис, продолжает расти. Мировой объем этого сегмента рынка перевалил за 2 трлн долларов. Доля России в этом пироге довольно скромна, но растет стабильно высокими темпами. Если в 2013-м суммарный объем рынка интернет-торговли составлял около 400 млрд рублей, то за первую половину 2015-го россияне потратили только в отечественных интернет-магазинах 305 млрд и еще более 65 млрд рублей — в зарубежных. То есть за два года рынок практически удвоился. Естественно, плодородная почва, дающая такие всходы, не могла остаться незаметной для ищущих глаз государства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни