ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2021

История получила предложение

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

18 марта на встрече с общественностью Крыма президент России Владимир Путин ответил президенту США Джо Байдену, который назвал российского президента убийцей. Причем сделал он это, обращает внимание специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, сначала в простой, а затем в сложной форме. И не выговорился. А вызвал коллегу на дуэль.

Полуостров Крым широко празднует семилетие воссоединения Крыма с Россией. Владимир Путин рядом — в своем кабинете в Кремле, а мысленно и вовсе вместе.

Обычно он этот день обязательно в Крыму, но теперь, чтобы быть плечом к плечу, локоть об локоть с народом, надо сделать прививку — и не только Владимиру Путину, а прежде всего народу.

Но по видео-конференц-связи получилось во всех отношениях экономнее (то есть Владимир Путин сэкономил даже на эмоциях).

Отец Александр Якушечкин напомнил президенту, что сегодня еще один праздник — День памяти обретения мощей святителя Луки, «врача-хирурга, богослова, архипастыря, лауреата Сталинской премии, который сделал многое, чтобы соединить науку и религию». Лауреат Сталинской премии удостоился не так давно, как известно, и путинской — «была учреждена новая государственная награда — медаль святителя Луки», и это, по словам Александра Якушечкина, является «свидетельством того, что наше Отечество развивается в правильном направлении: мы собираем свои традиции, изучаем свою драматическую историю и все вместе, взявшись за руки,— и священники, и миряне, и представители всех конфессий и национальностей,— вместе идем в завтрашний день!».

В общем, главное, Лука был бы доволен нами. Точнее, тем, что жителям этой удивительно дружной страны лучше всего удавалось всегда выдавать желаемое за действительное.

В конце своего послания отец Александр попросил, чтобы священники могли навещать в лечебных учреждениях своих пасомых. И уточнил, что с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, конечно.

А лучше бы уточнил, кто такие «пасомые». Хотелось бы надеяться: те, кого пасут.

Владимир Путин поделился своими воспоминаниями о том, как проходит лицензирование лечебных учреждений:

— Вы знаете, сейчас я вспоминаю, когда в 2014 году руководители некоторых федеральных ведомств начали приезжать по моему поручению в Крым, в Севастополь, посещать санатории, посещать лечебные заведения, столкнулись вообще с какими-то для нас тогда, даже для нас!.. Потому что в России очень много проблем с медициной — это очевидная вещь, но даже для нас было много неожиданного! Заходили в санаторий, там люди должны жить, спрашивают руководителя этого учреждения: «А как же здесь люди жить будут? Полы проваливаются, здесь линолеум сверху, а дальше чуть ли не земля!» Ответ знаете какой был? «Да здесь в основном горняки, сюда шахтеры приезжают, они, извините за моветон, стакан с утра засадят, им все равно, они не обращают внимания. Мы привыкли».

И ведь какая горькая, мощная, сильная, исполинская правда была в словах этих! По крайней мере содержалась.

— Но так невозможно, в России так не должно быть, и в Крыму так быть не должно…— признал президент, подумал и добавил: — И в Севастополе.

А в Севастополе-то, казалось бы, чего?

Президент выслушал заместителя муфтия мусульман Крыма Айдера Исмаилова с благодарностью от крымских татар. Он даже помог ему: рассказал, за что татары должны быть особенно благодарны идее воссоединения Крыма с Россией — за статус крымско-татарского языка как государственного и за строительство мечети.

Но смыслообразующим, да нет — государствообразующим — стал ответ Владимира Путина на вопрос жительницы Крыма Полины Болбочан, которая сначала рассказала, что у них в Крыму проходит фестиваль:

— Владимир Владимирович, позвольте задать вам достаточно личный вопрос. Вчера президент Байден в своем интервью высказался достаточно резко, в том числе и лично в ваш адрес. Что бы вы ему ответили?

Стоит напомнить (то есть Владимиру-то Путину теперь уже никогда не надо будет напоминать об этом, а так — и может, кто и правда забыл, а кто и не знал; есть и такое, кто никогда и не узнает), что президент США назвал российского коллегу убийцей.

— С чего начать? — переспросил президент России, без сомнения, готовый к ответу задолго до того, как прозвучал вопрос.— С вашего фестиваля или с Байдена? Давайте начнем с фестиваля…

Да тут уж разницы не было, с чего начинать… Начали с фестиваля.

— Теперь что касается заявления моего американского коллеги,— кивнул Владимир Путин, закончив про фестиваль.— Мы действительно, как он сказал, с ним лично знакомы. И что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: «Будьте здоровы!» Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни