ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2017

Из любого тупика всегда есть выдох

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Президенты России, Турции, Ирана и Сирии должны успокоиться и начать договариваться заново

22 ноября в сочинском санатории «Русь» прошла трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Турции. Начиналась она как во всех отношениях историческая и триумфальная, а как закончилась — сообщает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из самого сердца «Руси».

В этот день Сочи впервые, по-моему, после Олимпиады-2014 стал наконец похож на место, где и в самом деле происходит что-то существенное. Центр событий переместился из Бочарова Ручья в санаторий «Русь». Здесь, в санатории, в тиши корпусов, кабинетов и палат, окруженные заботой персонала встречались президенты Турции, Ирана и России. Трое победителей, а строго говоря, побеждающих, встретились в Сочи для послевоенного обустройства мира.

И это не казалось преувеличением. Один за другим они входили в Ротонду, где должны были начаться переговоры: союзники, у каждого из которых был свой интерес, но все-таки именно сегодня не это было главным (впрочем, и не второстепенным), а то, что они выиграли эту войну, хотя разве много было таких, кто в это верил в самом ее начале (и уж тем более в середине)?

Что-то мне все это очень уж напоминало.

— Благодаря усилиям России, Турции и Ирана,— Владимир Путин говорил первым из них,— удалось предотвратить распад Сирии, предотвратить ее разделение, удалось избавить ее от террористов… Хочу отдельно отметить особую роль лично президентов Турции и Ирана. Без них не получилось бы ничего из задуманного…

Господин Путин был пока великодушен.

— Теперь,— продолжил он,— приняты и реализуются судьбоносные для Сирии решения! Есть возможность приступить к политическому урегулированию… с финализацией в рамках Женевского процесса.

Интересно: он ни разу ни слова не произнес о роли США и коалиции, которую те возглавляют: видимо потому, что считал эту роль ничтожной так же, как считали ничтожной еще некоторое время назад роль России в Сирии сами Соединенные Штаты…

Надо, говорил российский президент, «закрепить достигнутые изменения в Сирии, запустить масштабный диалог в этой стране…».

— Именно на это,— добавил он,— нацелен созыв Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

Каждое его слово очень внимательно слушал Реджеп Тайип Эрдоган, Хасан Роухани, казалось, был несколько рассеян, но видели бы вы эти побелевшие пальцы, мертво держащие столешницу…

На самом деле напряжение было сильнейшим, и любое слово каждого из этих трех людей имело огромное значение — прежде всего для них самих.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни