ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2023

Из любви к Дальнему

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

9-10 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет участие в саммите «Большой двадцатки» в Индии, а 10-13 сентября во Владивостоке пройдёт VIII Восточный экономический форум с участием Владимира Путина. Не за горами и встреча президента России с главой Китая.

О восточном векторе российской политики и экономики Aif.ru поговорил с известным китаеведом, главным научным сотрудником Института востоковедения РАН, профессором Московского педагогического государственного университета, заместителем главного редактора журнала «Проблемы Дальнего Востока» Андреем Островским.

Виталий Цепляев, aif.ru: — Андрей Владимирович, объясните, почему Си Цзиньпин решил не ехать на саммит «Большой двадцатки» в Нью-Дели. Это демарш? Проявление солидарности с Владимиром Путиным, который тоже в Индию не летит?

Андрей Островский: — Видимо, по каким-то причинам Си это не нужно. Свое присутствие на G20 Китай, конечно, обозначил, отправив туда премьера Госсовета Ли Цяна. Тем более что на «двадцатке» решаются скорее экономические, а не политические вопросы. Однако отказ Си озадачил президента США Байдена, который планировал встретиться с ним в Индии.

— Учитывая противоречия между США, с одной стороны, и Россией и Китаем — с другой, можно ли считать G20 работоспособной структурой?

— Не очень-то она работоспособна. Неслучайно параллельно ей был создан БРИКС, куда вошли и Китай, и Индия, и Россия. А в 2024 году в БРИКС могут вступить еще 6 стран из 22 подавших заявки. Москва, правда, уже дала понять: в БРИКС будут принимать только тех, кто не поддерживает западные санкции. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни