ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2023

Избыток бюрократии при недостатке кадров

Рейтинг: 0

Автор: Анна Гальчева . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Главными препятствиями для бизнеса в России руководители компаний считают бюрократию, нехватку кадров и финансов. О том, что им мешают санкции, говорят 25%, показал опрос компании «Технологии доверия» и НАФИ.

Руководители бизнеса считают главными препятствиями для ведения дел в России бюрократию, нехватку квалифицированных кадров и дефицит финансов. Международные санкции в перечне препон для бизнеса оказались лишь на пятом месте. Таковы результаты опроса топ-менеджеров, проведенного компанией «Технологии доверия» («ТеДо», ранее — PwC в России). РБК ознакомился с результатами исследования.

Опрос проводился в октябре совместно с Аналитическим центром НАФИ в формате телефонного интервью на условиях конфиденциальности. В нем принял участие 1001 руководитель. Респонденты представляли малый, средний и крупный бизнес, различные регионы и отрасли.

Подавляющее большинство опрошенных — 72% — считают, что текущие условия ведения дел в целом способствуют успешному развитию бизнеса в стране. С ними не согласны 17%, а еще 11% затруднились ответить. Наиболее оптимистично настроены топ-менеджеры предприятий, расположенных в Москве (80% московских руководителей ответили на вопрос положительно). Чаще оценивают сложившиеся условия как неблагоприятные те, чьи компании находятся в состоянии кризиса или трансформации, а кроме того, руководители предприятий из наукоемких отраслей, отмечается в исследовании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни