ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2020

Как Наполеон Россию сватал

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

215 лет назад, 15 сентября 1805 г., император Александр I объявил войну Наполеону. Официально – для того, чтобы «водворить в Европе на прочных ­основаниях мир».

Самое интересное, что ­Наполеон постоянно искал союза с «великаном Восточной Европы». Другое дело, что ему был нужен союз исключительно на его условиях. Чтобы добиться вожделенного результата, он пускал в ход всё. То заискивал и лебезил, то угрожал и провоцировал, а в 1812 г. даже развязал войну, целью которой полагал быстрый разгром русских армий, союз с Россией и дальнейшую совместную войну против ­Англии.

Отвергнутый лейтенант

Началось это, когда 19-летний Бонапарт влачил полуголод­ное существование в артиллерий­ском полку де Ла Фер в звании младшего лейтенанта. Почти всё жалованье уходило на оплату семейных долгов. Карьерные перспективы близки к нулю – Франция ни с кем не воюет, повышения по службе не жди. И тут нищему офицерику выпадает шанс. В 1788 г. из России, которая ведёт войну с Оттоманской Портой, приезжает генерал Иван Заборовский – вербовать офицеров. Не всяких, а преимущественно из тех народов, кто имеет давние традиции вражды и войны с турками. Греков, италь­янцев, южных славян и – внимание – корсиканцев. Наполеон подходит идеально. И подаёт прошение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни