ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 22, 2019

Как спасти каспийского тюленя?

Рейтинг: 0

Автор: Олег Злобин. Труд

Каспийский тюлень исчезает. За 100 лет численность единственного на Каспии морского млекопитающего подошла к критическому порогу: с миллиона особей до 100 тысяч. Как спасти исчезающую популяцию? В Москве состоялось подписание соглашения о начале программы сотрудничества двух наших стран. Совместные исследования, всесторонний экологический мониторинг с использованием инновационных технологий инициировали российские ученые и нефтяники Казахстана.

Проблемы сохранения всей каспийской экосистемы можно решать только совместными усилиями всех прикаспийских государств. Активизация сотрудничества ученых кругов Казахстана и России на этом направлении — добрый знак.

Крупнейшая в Каспийском регионе нефтедобывающая компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC N.V.), разрабатывающая Кашаганское нефтегазовое месторождение, одно из крупнейших в мире, поддержала предложение о сотрудничестве и совместных исследованиях ученых Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова (ИПЭЭ) — ведущей научно-исследовательской организации Российской академии наук.

В стенах легендарного института, историческое здание которого украшают мемориальные доски с именами корифеев науки, топ-менеджеры транснациональной нефтедобывающей компании из Казахстана и российские ученые обсудили план действий. Институт стал координатором совместных исследовательских работ казахстанских и российских организаций по проблемам популяции тюленя на Каспии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни