ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2019

Как вырастить отличника?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Когда все будут сдавать английский?

Юлия Борта, «АиФ»: Сергей Сергеевич, чего ждать выпускникам школ, будут ли изменения в правилах сдачи экзаменов?

Сергей Кравцов: Никаких изменений не будет, за исключением того, что увеличено на 40 минут время единого госэкзамена по химии, так как в задания вошёл реальный эксперимент. Обязательного ЕГЭ по истории в 2020 году не будет. Мы ввели всероссийские проверочные работы по истории в 11-х классах, чтобы понимать уровень знаний по предмету и совершенствовать его. Зато в 2020/2021 учебном году уже планируем проведение ЕГЭ по информатике на компьютерах. На днях завершилась репетиция новой модели экзамена по информатике в компьютерной форме. Она прошла успешно.

– Говорят, что скоро весь ЕГЭ можно будет сдавать онлайн, а задания будет индивидуально генерировать каждому школьнику «искусственный интеллект».

– Да, будущее за тем, что часть работ можно будет сдать онлайн и потом при необходимости вторую часть письменно. В этом много плюсов. Но мы должны быть максимально уверены, что эта технология не даст сбоев, задержки во времени. Самое главное – сможет ли онлайн-экзамен обеспечить нужное качество заданий? Сейчас их готовит огромный коллектив педагогов, методистов, учёных за год до самого экзамена, они проходят десятки экспертиз, чтобы соответствовать стандарту и быть одинаковыми по сложности для школьников в разных регионах. Не вернёмся ли мы вместе с переходом в онлайн к заданиям с выбором ответов? Мы три года назад отказались от тестовой части в ЕГЭ. Она сохранилась частично лишь в ЕГЭ по иностранному языку, что связано с требованиями международных стандартов. Возврат к такому формату негативно скажется на всей системе образования. Вопрос непростой, но мы над этим работаем.

– Волнует обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Точно ли придётся всем сдавать?

– Да, введение обязательного иностранного языка в ЕГЭ планируется в 2022 году. По­этому, конечно, нужно готовиться. Все спрашивают: это будет английский язык? Сразу отвечу – нет. Сегодня выпускник может выбирать из пяти языков – английский, немецкий, французский, испанский и китайский. Скорее всего, экзамен будет на базовом и профильном уровне и состоять из устной и письменной частей. В 9-м классе обязательного введения экзамена по иностранным языкам не планируется. Сохранится прежняя модель: два предмета обязательных – русский язык и математика – и два по выбору.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни