ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2016

Как выскочить из «минской ловушки»

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Липский. Новая газета

Почему такая активность?

Главная причина в том, что никакой мирной альтернативы Минским соглашениям как не было, так и нет. А публично отказываться от мирного пути разрешения украинского конфликта никто не хочет. Есть и очевидные краткосрочные причины.

Во-первых, 31 июля истекает очередной срок секторальных санкций Евросоюза против России, привязанных к полной имплементации Минских соглашений. И хотя на министерском уровне уже подтверждено, что они будут в очередной раз продлены (ведь мандат Минска не реализован), окончательное решение должен принять Совет ЕС 28–29 июня. Растущее недовольство отдельных членов Евросоюза сохранением режима антироссийских санкций (соответственно и российского продуктового эмбарго) пока неспособно перекрыть соображения евросолидарности и опасения, что снятие санкций «поощрит» Россию на очередное ужесточение позиции в отношении донбасского урегулирования. Однако дискуссия о целесообразности санкций и критериях их снятия продолжается и будет нарастать.

Во-вторых, истекает очередной срок, отпущенный западными членами «нормандского формата», а также американскими переговорщиками, на принятие Киевом закона о выборах в контролируемых сепаратистами «отдельных районах» Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и их проведение. Эти сроки уже неоднократно сдвигались и корректировались. По последним рекомендациям (впрочем, нигде юридически не зафиксированным) закон должен был быть принят Верховной радой до конца мая, а выборы пройти до конца августа.

Принятие в очередной условный срок закона о выборах уже сорвано (на дворе — конец июня), но есть высокая вероятность срыва и выборов «до конца лета». Это произойдет — и это третья причина нынешней активности вокруг Минска-2 — если Верховная рада до ухода на летние каникулы не примет (как говорят в Киеве, уже подготовленный) закон о выборах в ОРДЛО. Причем, как записано в пункте 12 Минских соглашений, вопросы местных выборов должны перед принятием «обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Ясно, что эта процедура, даже если под давлением западных участников «нормандского формата» и будет реально применена на практике, выборов явно не ускорит. Но есть желание западных партнеров принятие закона подтолкнуть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни