ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2021

Камон, эврибайден!

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов. Коммерсантъ

В Вашингтоне состоялась важнейшая в американской политической традиции церемония — инаугурация, приведение к присяге нового президента и мирная передача власти победителю прошедших президентских выборов. Обращаясь к соотечественникам с инаугурационной речью, Джо Байден постарался, чтобы каждый проникся значимостью происходящего и чтобы каждый осознал: Америка переживает переломный момент, какие нечасто встречались в ее истории. Он дал понять, что американская демократия победила в жесточайшей битве и эта битва была, по сути, сражением Добра со Злом. А значит, сам Джо Байден является предводителем сил Добра.

«Демократия бесценна»

«Воля народа была услышана, и воля народа исполнена. Мы вновь узнали, что демократия бесценна, и демократия хрупка. В этот час, друзья, демократия победила,— обратился к нации президент Джо Байден.— Это день Америки. Это день демократии. Исторический день надежды, излечения и решимости».

Эта инаугурация не была похожа ни на одну из предыдущих. И дело даже не в том, что страна находится в глубоком кризисе — в конце концов, в 1861 году Авраам Линкольн выступал перед гражданами США в тот момент, когда страна разваливалась — от нее отделились уже семь штатов. 72 года спустя уже Франклин Рузвельт в разгар Великой депрессии, обращаясь к на четверть безработной нации, произнес знаменитую фразу: «Нам нечего бояться, кроме самого страха».

В поделенном на «красную» и «зеленую» зону Вашингтоне — что породило сравнение с оккупированным американской армией саддамовским Багдадом — бояться, очевидно, было кого.

Во-первых, коронавируса, свидетельством чему были маски на лицах у собравшихся на церемонию инаугурации. COVID-19 продолжает уничтожать по 2–3 тыс. американцев ежедневно, и ко дню прихода к власти Джо Байдена число умерших американцев преодолело отметку в 400 тыс. человек. Начатая с помпой кампания по вакцинации препаратом Pfizer-BioNTech забуксовала — обещая привить к концу января 30 млн человек, администрация Дональда Трампа к своему последнему дню смогла привить лишь половину от этого числа.

Во-вторых, бояться, конечно, следовало Америки. Точнее, той ее части, которая до самого конца не отступила от Дональда Трампа; которую не смутило отсутствие каких бы то ни было доказательств махинаций на выборах и которая штурмом взяла американский Капитолий всего за две недели до инаугурации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни