ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2023

Каждый газ одно и тоже

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Голубь, Максим Балуев, Ольга Коробова, Олеся Горлова. Аргументы и Факты Москва

Мошенничество и непрофессионализм в сфере ЖКХ – «авторы» страшных трагедий. Иногда «соавторами» выступают и сами жильцы, которые держат баллоны на балконах.

9 марта в читинском посёлке Антипиха несколько квартир пятиэтажки превратились в груду строительного мусора. Пострадали 11 человек, из них 4 ребёнка.

В Чите нет магистрального газа – топливо подвозят в сжиженном виде, закачивают в хранилища и оттуда подают в квартиры. Два года назад в злополучном доме перебои с газом стали настолько частыми, что его просто отключили. Жильцы говорят, что к этому привели споры управляющей компании и облгаза – газ заканчивался за две недели, хотя его должно было хватать на месяц, а оплату требовали за полный срок. Все эти два года спасались электроплитками. В этом году конфликт был урегулирован. 8 марта в дом снова стали подавать газ, а 9 марта прогремел взрыв. «Мы с себя ответственности не снимаем, – сказал глава «Читаоблгаза» Константин Фокин, – но о причинах говорить рано».

Домов, которые снабжаются газом так же, как взорвавшийся, в Чите 493 (!). И потому словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, что «это абсолютно нестандартная ситуация», верится с трудом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни