ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2018

Константин Полтавец: «Не пустят на Олимпиаду? Есть более высокие цели»

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ИВАНОВ. Спорт-экспресс

Главный тренер сборной России – о чемпионате Европы, Денисе Юскове, решениях МОК и возможном уходе из команды после Игр-2018

В конце прошлой недели в Коломне прошел первый в истории чемпионат Европы на отдельных дистанциях. Российские спортсмены завоевали на нем 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Двукратными чемпионами Европы стали Павел Кулижников и Денис Юсков, участие которых в Олимпиаде-2018 остается под вопросом из-за отбытой в прошлом допинговой дисквалификации. Итоги соревнований из "СЭ" подвел главный тренер сборной России Константин Полтавец.

– Поговорим о Денисе Юскове, с которым вы работаете лично. Могу предположить, что его распорядок расписан вплоть до старта на Олимпийских играх.

– Всю подготовку Дениса к 13 февраля 2018 года я четко представляю уже два года. Детально и по дням. Многое было понятно еще четыре года назад, а последние два года картина видна во всех подробностях. Но это не новость. Со спортсменами такого уровня только так и работают.

– Хотите сказать, все прошло строго по плану?

– Были корректировки – они связаны с особенностями спортсмена. Но система координат, в которой мы находимся, понятна давно. При этом она подвижная. Сейчас мы четко осознаем, где находимся. И уровень Дениса во время чемпионата Европы был таков, что беги он на хорошем льду, скажем, в Херенвене, показал бы результат на уровне мирового рекорда на равнине.

– Меньше, чем полсекунды Юсков в этом сезоне второму месту и так не привозил. Не страшно, что все настолько хорошо?

– Ничего страшного не происходит. Это базовый уровень Дениса Юскова. Сейчас он не на пике. К Корее все прибавят. И он тоже.

– Объясните. В биатлоне у нас пока все печально. Тренеры говорят, что сейчас грузят спортсменов, но потом "распустят" их – и они полетят…

– Так не бывает!

– Ниже определенного уровня опускаться нельзя?

– Случается всякое. Но лучше рассчитывать на свой средний уровень, чем на везение. Посмотрите, как выступал Юсков два года назад. Его средний результат был 1.44,57. И от этого мы отталкивались. При этом я не скрываю – за сезон на пик формы можно выйти только дважды. У нас это была Северная Америка, где Денис установил рекорд мира, и будет Пхенчхан. Все остальное – базовый уровень.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни