ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2023

КОРЬ МОЯ, ТЫ ПОКИНЬ МЕНЯ

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Пичугина. МК Московский Комсомолец

С прошлого года в России резко пошла вверх заболеваемость корью. А в январе 2023 года она выросла в 40 раз (!) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня общее количество зарегистрированных случаев этого опасного инфекционного заболевания приближается к 800. В Москве о случаях кори сообщили два вуза — МАИ и РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Впрочем, эксперты не удивляются — они давно предупреждали о подобных сценариях в связи с тем, что в начале пандемии были существенно нарушены сроки плановой противокоревой вакцинации. С апреля в стране по инициативе Роспотребнадзора началась т.н. подчищающая иммунизация. Чего нам ждать, «МК» узнал у экспертов.

Срывы сроков плановой вакцинации населения в период активной фазы пандемии коснулись всего мира — Всемирная организация здравоохранения сообщала, что только в 2020 году прививки против кори пропустили более 40 миллионов детей. Корь — вакциноконтролируемое заболевание, и если охват прививками населения падает ниже 95% (!) — тут же начинаются вспышки, которые могут перерасти в эпидемию. Где бы корь ни появилась, ее приходу всегда предшествует снижение охвата популяции вакцинацией. Потому что с контагиозностью (заразностью) кори мало что может сравниться: она передается воздушно-капельным путем на большие расстояния. Если в многоэтажке заболевает один человек, можно не сомневаться, что в течение нескольких дней он заразит всех соседей, у кого нет иммунитета (по медицинским данным, инфицированный заражает до 100% непривитых и людей без антител в своем окружении). Поэтому каждый подтвержденный случай кори для медиков сегодня — это сигнал SOS. Всем контактировавшим, у которых нет антител, советуют немедленно пройти иммунизацию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни