ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2020

Корона вируса

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

14 октября президент России Владимир Путин встретился с членами правительства и выслушал вице-премьера Татьяну Голикову, которая в конце концов заверила, что ситуация с коронавирусом находится под контролем (не у коронавируса) и что дополнительных ограничений в связи с ней не требуется. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает это известие главным событием дня и допускает, что на следующий день все может измениться ровно наоборот.

Первые кадры видео-конференц-связи (ВКС) со встречи с членами правительства произвели на меня неожиданное впечатление. То есть я сразу обратил внимание на то, что перед президентом стоят две странные конструкции серебристого цвета, очень похожие на стартующие прямо в экран телевизора ракеты. От ощущения, что Владимир Путин выступает с нацеленными на тебя ракетами, невозможно было отделаться весь ближайший час, пока шла ВКС.

Я потом поинтересовался у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, что это было. Оказалось, это были две новые видеокамеры с глазками (в хвостах ракет), нацеленными на самом деле прежде всего на Владимира Путина. Дело в том, что Владимир Путин общался с членами правительства из зала в Кремле, где проходят заседания Совета безопасности, а не из Ново-Огарево или Сочи, как было все последнее время.

Насчет ракеток им бы все-таки подумать. Хотя, может, для заседаний Совбеза такое оформление как раз и годится. Но слишком уж просто и явно.

Между тем Владимир Путин начал встречу с правительством «с приятной информации». Приятная информация состояла в том, что новосибирский Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса — «ЭпиВакКорона».

Трудно сказать, что такого уж приятного было в этом сообщении. Пока что первая российская вакцина принесла, кажется, только хлопоты: конкуренты во всем мире по понятным причинам восприняли известие в штыки и теперь обратят эти штыки тем более и на вторую вакцину. Будут говорить, что мы клепаем вакцины как гвозди (что в целом правда) и что доверия им тем более быть не может и не будет.

На самом деле вторая вакцина — большая радость, хотя и первая себя ничем не запятнала, и с этим и в самом деле надо только поздравлять. Но все-таки ждать, заболеет ли кто-нибудь из вакцинированных тем не менее, например, до весны или нет. Дело же не только в побочных эффектах, которых, похоже, действительно нет, а прежде всего в прямых, то есть в том, защищает она от коронавируса или нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (1)
Окт. 16, 2020, 8:21 д.п. Лилия Разумовская

С этой короной не знаешь как жить и что вообще делать. ДАй бог чтобы все быстрее и главное хорошо закончилось!! Ладно еще дистанционного образования сейчас много, я вот недавно прошла переподготовку по экономике здесь https://astobr.com/services/professionalnaya-perepodgotovka/ekonomika-pp/ И рада, что хоть чему-то полезному научилась и корочку получила. А то в это тяжелое время ничего не хочется....

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни