ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2020

Кошмар на улице вузов

Рейтинг: 0

Автор: Максим Момот. РБК

Эпидемия COVID-19 придала новый импульс онлайн-образованию: на удаленное обучение вынужденно перешли школы и часть университетов. Но кому достанется глобальный рынок — крупным интернет-платформам из США или местным компаниям Европы, Китая, Индии и других стран, хорошо знающим свои рынки?

Стэнфорд по интернету
Уже к 2025 году объем мирового рынка онлайн-образования, согласно прогнозам Research and Markets, вырастет до $319 млрд (с $200 млрд в 2019 году). Росту рынка способствует проникновение интернета во все более отдаленные уголки планеты. Большое преимущество на рынке получили американские первопроходцы, сумевшие привлечь значительное финансирование. Так, стоимость образовательной платформы Coursera, созданной профессорами информатики Стэнфордского университета в 2012 году, уже оценивается в $1,7 млрд. Компания привлекла $443 млн инвестиций. При этом, по данным Similarweb, на США приходится только 20% трафика Coursera, большую же долю дают другие страны (прежде всего Индия — 17%).
Платформа предлагает получить в онлайн-формате диплом американского университета в среднем за $22 тыс., в то время как очное обучение в вузе США обойдется примерно в $52 тыс. Этот доход платформа делит с университетами, которые записывают для Coursera курсы. Кроме того, платформе платят компании — за обучение своих сотрудников. Например, Adobe уже заплатил Coursera предположительно $150 тыс. за курсы машинного обучения для своих сотрудников. А Школа государственного управления Абу-Даби заключила с Coursera контракт на обучение 60 тыс. госслужащих Data Science и ИИ.
Как рассказал в комментарии РБК Энтони Таттерсолл, глава Coursera в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), с начала эпидемии COVID-19 на платформе произошел настоящий бум. «С середины марта на Coursera зарегистрировались более 18 млн новых пользователей, это рост более чем на 400% по сравнению с тем же периодом прошлого года», — приводит он цифры. Всего у Coursera сейчас 66 млн учащихся, компания сотрудничает более чем c 200 вузами и компаниями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни