ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2021

Критичное неравенство

Рейтинг: 0

Автор: Марина Юршина. Профиль

Пандемия увеличила социальное неравенство россиян. Кризис привел к тому, что бедные стали еще беднее, лишившись работы и единственного источника дохода – зарплаты. В предыдущие экономические кризисы социальное неравенство всегда сокращалось, а текущий привел к обратному эффекту – пропасть между богатыми и бедными увеличилась. Такой вывод сделал главный советник аналитического центра при правительстве РФ, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев на основе результатов исследования об изменении структуры потребительского поведения в эпоху пандемии.

Раньше, например, во время кризиса 2008–2009 годов, из-за значительного падения акций и стоимости финансовых фондов происходило «сжатие эффекта богатства». Владельцы капитала теряли доход и оказывались ближе к среднему классу, чем обычно. В 2020–2021 годах этого не произошло, и состояния, построенные на пассивном доходе – рентах, процентах, дивидендах, – практически не пострадали.

Зато малоимущие группы населения оказались придавлены безработицей и выживали за счет нестабильных временных заработков и государственных дотаций, которые в нашей стране были не столь высоки и чаще всего направлялись на выплату кредитов, продукты и товары первой необходимости. Для сравнения: в США пособия были настолько значительными, что многим стало невыгодно искать работу.

Богатые потеряли не доходы, а привычный образ жизни – путешествия и развлечения. Рынок услуг сильно просел, а у населения с высокими и средними доходами образовались «вынужденные» сбережения, потратить которые было негде. В результате деньги стали тратить на дорогую технику, автомобили и недвижимость. Например, многих из тех, кто и раньше размышлял о расширении, покупке квартир для детей или загородной недвижимости, изоляция подтолкнула к этому решению. Ажиотажный спрос на недвижимость привел к строительному буму и скачку цен. Также удвоилось количество открытых брокерских счетов.

Аналогичные процессы происходили практически во всех развитых странах, отметил Леонид Григорьев. В свою очередь, выросли цены на многие сырьевые товары на мировых рынках. При этом выгодные инвестиции еще сильнее увеличили социальное неравенство.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни