ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2016

Кривая счастья

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР РУВИНСКИЙ. КоммерсантЪ Деньги

Главный плюс жизни в России — возможность мало работать и много отдыхать. Главный минус — низкие уровень и качество этой самой жизни. Для изменения ситуации недостаточно роста экономики и стабильных правил игры, нужна настоящая культурная революция, следует из Better Life Index и опыта российских компаний.

Когда компания "Сплат" в 2010 году открывала фабрику в Окуловке на Валдае, от метилового спирта в округе слепло три-четыре молодых человека в неделю. Кругом были провалившиеся крыши и упавшие заборы. Типичный депрессивный дотационный регион. "Нас предупреждали, что местные будут убегать на картошку весной, на охоту — осенью, после Нового года — в запой",— вспоминает гендиректор и совладелец "Сплата" Евгений Демин.

Компания вложила деньги и силы не только в фабрику, условия работы, обучение сотрудников, но и в городскую среду — борьбу с алкоголизмом, наркоманией, уборку улиц и ремонт домов. "Мы понимали, что это нам дороже будет на 30%, чем просто одеть людей в синие костюмы и сказать: давайте работайте. Но в итоге это себя оправдало",— говорит Демин. Сегодня фабрика, на которой работает 250 местных жителей, выпускает зубную пасту для 55 стран, а компания — на втором месте на профильном рынке в РФ.

Качество жизни людей стараются повысить не только компании, стремящиеся к лидерству, но и страны. Экономисты давно пришли к выводу, что рост человеческого и социального капитала во многом определяет инновационное развитие национальных экономик. Согласно докладу Better Life Index (индекс сравнивает 38 стран по 11 параметрам), выпущенному ОЭСР в мае 2016 года, качество жизни в России неважное: у россиянина плохо с жильем, деньгами и вовлеченностью в жизнь общества. Да и живет он недолго. Неудивительно, что в целом наши граждане удовлетворены своей жизнью в меньшей степени по сравнению со средними данными по ОЭСР. Тем не менее Россия, отмечается в докладе, за последние десять лет достигла успехов в деле улучшения качества жизни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни