Крутится-вертится шар игровой

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Полиев. Вечерняя Москва

За 120 лет российский футбол пережил и взлеты, и падения

24 октября исполняется 120 лет российскому футболу — со дня первого в истории русской земли матча между командами Василеостровского клуба и «КЛС», который прошел в Санкт-Петербурге. В честь праздника проведем сразу три урока, посвященных самой любимой игре всего мира. Узнаем, почему первые игры напоминали мультфильм «Как казаки в футбол играли», как относилась советская власть к футболу и чего нам ждать в будущем.

Необъятный мир российского футбола сложно отразить на одной странице. Помогал нам провести этот урок историк и журналист Аксель Вартанян.

Английский «вирус»

«В антракте публику развлекали господа спортсмены, играющие в мяч (football) по программе. Суть игры состоит в том, что партия играющих старается загнать шар — подбрасывая ногой, головой, чем угодно, только не руками — в ворота противной партии.

Площадь для игры была сплошь покрыта грязью. Господа спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, шлепаясь со всего размаха в грязь, и вскоре превратились в трубочистов. В публике стоял несмолкаемый смех. Игра закончилась победой одной партии над другой». Так газета «Петербургский листок» описывала матч английских рабочих, который прошел на Семеновском циклоипподроме в Петербурге в 1883 году. Именно с английских гостей и началось знакомство российского общества с фут болом.

— Англичане работали в портовых городах Российской империи, торговали с государством и частными компаниями, — рассказывает Аксель Вартанян. — Так они и занесли «вирус» этой игры к нам в Россию.

В Петербурге стали появляться футбольные команды из местных жителей: в основном это были разночинцы, мелкие купцы и ремесленники, но и потомственные дворяне проявляли интерес к новой игре.

Например, первую русскую футбольную команду «КЛС» финансировал генерал Белосельский-Белозерский, будущий член Международного олимпийского комитета и участник Белого движения.

Первый в истории России футбольный матч состоялся между командами Василеостровского клуба и «КЛС». Матч напоминал мультик «Как казаки в футбол играли»: правил особо никто не знал, игроки с упоением били друг друга по ногам, а тактика была одна — вперед. Со счетом 6:0 победили василеостровцы.

Первый матч между городами прошел в 1907 году: Петербург обыграл Москву со счетом 5:4.

Проводились и матчи сборных, правда, без особого успеха: те же англичане разносили нас в пух и прах. Тем не менее в 1912 году сборная Российской империи отправилась на Олимпийские игры, где сначала проиграли 1:2 финнам, а потом с позорным счетом 0:16 — немцам. Следующий этап развития российского футбола начался при советской власти.