ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2020

Кто не курит и не пьёт

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Черных, Нина Широких, Алексей Смирнов, Владимир Кожемякин, Юлия Шигарева, Елена Лоскутникова. Аргументы и Факты Москва

На карте России появилось ещё одно официально трезвое село – это Ульяновка Забайкальского края. И хотя в рейтинге наименее пьющих регионов уже который год все первые места удерживают наши кавказ­ские республики, крепнет надежда, что скоро к ним присоединятся и другие области. Что нужно, чтобы это движение набирало силу?

«Люди устали выпивать»

Победному шествию трезвости по стране помогают… президентские гранты.

– Мы выиграли президентский грант на проект, который предполагает создание Информационно-методического цент­ра «Территория трезвости», – рассказывает зампредседателя региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье» Валентина Сапунова. – Пошли по пути жителей Республики Саха (Якутия), где сегодня уже 188 трезвых поселений. Будем поддерживать сёла, где люди приняли решение отказаться от употребления спиртных напитков.

На празднике, посвящённом присвоению Ульяновке звания «Трезвое село», присутствовали депутаты и чиновники, представители УМВД и общественности. Местные жители накрыли столы в Доме культуры, угощали выпечкой, овощами, ягодой, рассказывали, как отмечают праздники без алкоголя и почему считают, что за трезвыми людьми – будущее.

«После того как люди выбирали трезвый образ жизни, всё менялось на глазах, – говорит Елена Колесникова, председатель Якутского республикан­ского отделения Общероссий­ской общественной организации «Общее дело». – В сёлах, где не торгуют алкоголем, к нулю сведена статистика по преступности против жизни и здоровья. К примеру, ещё недавно село Бясь-Кюёль было «вымирающим», люди спивались там от безысходности, уезжали семьями, пустели целые улицы. А в этом году посмотрите: из 11-го класса выпустился один человек, зато в первый класс пошли сразу 18 ребят! Это говорит о том, что моло­дёжь в село возвращается. В Бясь-Кюёле растёт число предпринимателей, а по количеству сельскохозяйственной техники на одного человека этот населённый пункт лидирует во всём нашем регионе. Наши исследования показывают: продолжительность жизни на селе у мужчин увеличилась на два года».

Согласно данным одного из аналитических докладов, Забайкальский край вошёл в число самых пьющих регио­нов России. Экс-министр здраво­охранения края Сергей Давыдов в своё время говорил о настоящей алкогольной эпиде­мии в регионе. Самой уязвимой категорией являются дети и молодёжь. Забайкалье занимает 6-е место по показателям зависимости от алкоголя среди несовершеннолетних и входит в тройку лидеров по количест­ву курящих детей и подростков. Не радует и другая статистика: показатель смертности в Забайкалье сегодня в 2 раза превышает среднероссийский уровен­ь. И первопричина высокой смерт­ности – алкоголизация населения.

Появление «трезвых сёл» даёт надежду на то, что не всё в регионе настолько безнадёжно, как принято считать. Может быть, по опыту Ульяновки и другие сёла откажутся от употребления спиртных напитков. Во всяком случае уже несколько поселений из Читинского, Сретенского, Борзинского и Балейского районов выразили намерение полностью отказаться от алкоголя. Но вот беда: главы поселений эту идею поддерживать не хотят. Хотя, казалось бы, именно они в первую очередь должны быть заинтересованы в нормализации жизни на вверенных им территориях.

– Почему они сопротивляются? Прямо причину они не называют, но догадаться можно, – рассуждает Валентина Сапунова. – Например, в Журавлёве (Балейский район) люди высказывают желание полностью исключить алкоголь. Мы провели анкетирование, сход, собрание, но получить протокол от главы поселения не можем. То ему некогда, то опять сильно занят, то считает, что не было кворума. Глупость какая-то! Люди же сами проявляют инициативу. Мы только помогаем!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни