ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2021

Кто победит аферы «звонарей»?

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

Черный рынок персональных данных в России бурно развивается, его обороты исчисляются миллиардами рублей. Не пора ли принять законы, которые возложат серьезную ответственность на компании и банки, которым мы передаем свои персональные данные, а они их плохо берегут?

«Жительница ХМАО перевела мошенникам почти полтора миллиона рублей». «В Красноярском крае лжесотрудники банка похитили у пенсионерки 70 тысяч рублей». «За сутки туляки отдали телефонным мошенникам почти миллион рублей». Ежедневно информационное поле наполняется все новыми и новыми рассказами о жертвах телефонного мошенничества, которое уже приобретает размах национального бедствия.

Представители Центробанка констатируют, что за последний год число мошеннических звонков в РФ выросло почти вдвое. По данным Сбера, сегодня примерно каждый десятый звонок на телефонные номера российских граждан — мошеннический. По официальным данным МВД, только за 2020 год в рекордные четыре с половиной раза выросло количество афер с применением банковских карт: злоумышленники атаковали 190,2 тыс. банковских карт российских граждан. При этом с помощью интернета было совершено 300,3 тыс. преступлений (+91,3%), с помощью средств мобильной связи — 218,7 тыс. (+88,3%). А всего в прошлом году было зарегистрировано 510 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) — на 73% больше, чем годом ранее. И это при том, что в среднем число преступлении против личности в России за последний год снизилось на 5,1% (см. график).

Ущерб от действий телефонных преступников исчисляется сотнями миллиардов рублей и соизмерим с доходами ведущих российских банков. Согласно исследованию, проведенного компанией BrandMonitor на основе данных ВЦИОМ, за 2020 год телефонные аферисты похитили у россиян почти 150 млрд рублей. Впрочем, Центробанк дает более сдержанные оценки: по его подсчетам, в прошлом году было совершено 773 тыс. незаконных транзакций, в результате чего жулики похитили у банковских клиентов 9,7 млрд рублей, что, однако, тоже немаленькая сумма.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни