ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2017

Кто штампует странные законы?

Рейтинг: 0

Автор: Лина Платика, Алексей Смирнов, Константин Мишанин, Алина Клименко, Елена Плотникова, Александр Колесниченко, Татьяна Богданова, Екатерина Барова, Юлия Шигарева, Наталья Халезова. Аргументы и факты Москва

Непродуманное законотворчество больно бьёт и по людям, и по экономике в целом.

За последние недели несколько законов - о пенсионных накоплениях, замене прав и пр. - отложены или отправлены на доработку. Другие - о платном провозе багажа, курортном сборе - вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Кто и зачем принимает такие законы?

Кому помешали коты?

Закон об отмене бесплатного провоза багажа для невозвратных авиабилетов стал, пожалуй, самым резонансным.

Доплатите за пальто

Норма эта заработает с конца сентября. Фактически авиакомпаниям дали право решать, можно ли пассажирам с невозвратными билетами провозить багаж бесплатно и в каком количестве. Отдельную плату авиакомпании смогут взимать, например, за зонт, верхнюю одежду, телефон, ноутбук и пр., если они не убраны в ручную кладь.

«Закон пролоббирован авиакомпаниями, которые ссылаются на европейский опыт, где билет обходится дёшево тем, кто летает с одной сумкой. Якобы и у нас с введением этой нормы цены изменятся. Но снижения цен мы вряд ли дождёмся - они у нас зависят от других параметров, - уверен председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. - К тому же по России люди перемещаются на дальние расстояния, поэтому им требуется перевозить большое количество вещей. Для них точно ничего дешевле не станет».

Изменение правил перевозки ручной клади Минтранс вынес на публичное обсуждение. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни