ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 8, 2023

Лампочка ловкача

Рейтинг: 0

Автор: Марина Гусенко, Сергей Тихонов. Российская Газета

Тарифы на электроэнергию для населения хотят сделать зависимыми от объемов ее потребления. Базовый уровень, включающий все необходимые для нормальной жизни человека, семьи или домовладения объемы расхода электричества, останется самым дешевым. Его превышение будет оплачиваться по более высокому ценнику. Примут решение о внедрении дифференцированных тарифов и определят их размер регионы.

По словам замминистра энергетики Павла Сниккарса, изменение стоимости при возможном внедрении дифференцированных тарифов коснется лишь граждан, потребляющих электроэнергию существенно выше среднего значения по региону. То есть использующих ее для майнинга и в коммерческих целях.

Дифференцированные тарифы уже применяются в 7 регионах нашей страны. Стимулировать их распространение на все регионы предлагает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Цель инициативы - снизить перекрестное субсидирование на рынке электроэнергии, которое растет с каждым годом, а также бороться с "серым майнингом", который часто маскируется под "гражданское потребление".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни