ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 10, 2023

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ УКРАИНСКИХ ИХТИАНДРОВ

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

Смешно: оказывается, теракт на «Северном потоке» осуществила Украина – страна, не имеющая не только собственного подводного, но и надводного флота. Эту версию вполне серьезно, со ссылкой на данные европейского следствия, предложили миру немецкое издание Zeit и американская The New York Times. Насколько технологически убедительно она выглядит, «МК» выяснил у военного эксперта, капитана 1-го ранга в запасе Владимира Гундарова.

The New York Times сразу подчеркнула, что нет никаких фактов причастности к теракту Зеленского и украинских чиновников – наших «сукиных сынов», дескать, не трогайте. Однако немецкое следствие якобы установило, что судно, с которого осуществлялся подрыв и на котором обнаружены следы взрывчатки, было польским, а владеющая им фирма принадлежит двум украинцам.

Непосредственно операцию подрыва, используя это судно, организовали шесть человек: капитан, двое водолазов с парой своих помощников и врач.

В отличие от материалов расследования инцидента на трубопроводах, опубликованного американским журналистом Сеймуром Хершем, который обвинил в причастности к подрыву США и Норвегию, украинско-польская версия выглядит неубедительно. Она не приводится никакой серьезной фактуры – сплошные домыслы и предположения. В частности, нет объяснения тому, как четверо украинских «ихтиандров» в насквозь просматриваемом всеми средствами разведки районе смогли быстро и незаметно организовать водолазные работы на глубине почти в сто метров, да еще с несколькими сотнями килограммов взрывчатки?

Как говорится в письме главы шведского МИД Анны Линде, опубликованном накануне срочного заседания Совбеза ООН по подрыву потоков, взрывы были зарегистрированы сейсмологическими институтами и произошли в международных водах. Магнитуда взрывов составила 2,3 и 2,1 по шкале Рихтера, что, вероятно, соответствует взрывной нагрузке в несколько сотен килограммов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни