ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2020

Лекарства приказали долго жить

Рейтинг: 0

Автор: Александр Мысовских, Наталья Кузнецова, Рада Боженко, Надежда Бастрикова, Татьяна Бабикова, Максим Андреев, Александр Мельников, Юлия Борта, Юлия Шигарева. Аргументы и Факты Москва

На минувшей неделе на совещании у президента по ситуации с коронавирусом представители ОНФ сообщили о чудовищной ситуации с лекарствами, которая сложилась в российских аптеках. Глава правительства после этого обязал Минпромторг еженедельно докладывать о наличии у производителей и поставщиков медикаментов нужных препаратов. С подробностями – корреспонденты «АиФ».

«А вдруг и это пропадёт?!»

За «сытые 2000-е» мы уже успели отвыкнуть от понятия «дефицит»: когда очередь надо занимать с ночи, бегать часами по городу, доставать из-под прилавка. Пандемия коронавируса освежила наши воспоминания.

Расхватали моментально

В одном из спальных рай­онов Калуги около десятка аптек. В самой отдалённой популярных в последнее время левофлоксацина и цефтриаксона нет. Арбидол был, но закончился. На вопрос о наличии аналогов продавец грустно качает головой. «Попробуйте поискать поближе к центру города. До нас эти лекарства просто не доходят, не успеваем выхватить на складе», – отмечает провизор.

И предлагает в качестве мер профилактики купить гематоген и аскорбиновую кислоту. Примерно такая же ситуация и в остальных аптеках района. Только в одной находится левофлоксацин, но в таблетках – раствора для инъекций нет давно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни