ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 16, 2021

Лень сворачивать горы

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Покровская. Вечерняя Москва

Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев высказал мнение, что пандемия вновь сделала актуальной идею о четырехдневной рабочей неделе. И, судя по результатам соцопросов, готовых ее поддержать среди трудящихся граждан нашей страны становится больше. А вот работодатели колеблются, заявляя, что в их коллективах и без того стремительно развивается эпидемия социальной лени.

Пандемия породила немало парадоксов. Отношение к работе, ее форме и продолжительности, похоже, один из них. Если год назад 48 процентов россиян, согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения, категорически не поддерживали сокращение рабочей недели, то сегодня 70 процентов трудящихся по пять дней граждан страны уверены, что успеют выполнить свой стандартный объем служебных обязанностей за четыре дня. Метаморфозы общественного сознания налицо.

Смена приоритетов

«Понятно, что значительная часть людей перешла на удаленку и действительно трудится уже не пять, а четыре дня и по другому графику, а кто-то вообще иначе строит свой рабочий день», — сказал недавно Дмитрий Медведев, добавив, что сокращение трудовой недели — один из трендов на глобальном рынке труда. По его мнению, это «в ряде случаев дает определенные преимущества без всякой пандемии, поскольку создает для человека более эффективный режим распоряжения свободным временем».

— С этим трудно не согласиться, — комментирует кандидат социологических наук Алексей Егоров. — Опыт почти года работы дистанционно серьезно подвинул приоритеты в пользу других, не касающихся карьеры аспектов жизни. Стало ясно: семье и здоровью время нужно посвящать не по остаточному принципу, как раньше. Ведь, по статистике, москвичи, например, на общение с детьми и личную жизнь до пандемии тратили в среднем всего семь минут в день. Самоизоляция эту «кривую» подправила: по моим наблюдениям, тех, кому удалось за последний год укрепить родственные связи, стало в разы больше.

Подтверждают это и результаты социологических исследований. Так, аналитики онлайн-сервиса по поиску высокооплачиваемой работы выяснили, что третий выходной 32 процента респондентов хотели бы потратить на семью.

Далее в списке приоритетов значится отдых, в том числе и активный. А вот доля тех, кто заявляет, что в освободившийся день будут подрабатывать или заниматься самообразованием, по сравнению с аналогичным доковидным опросом снизилась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни