ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2020

Лига чемпионов: Есть ли будущее у «Финала восьми»?

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ КУЗИЧЕВ. Спорт-экспресс

Возвращение романтики

Только не говорите, что вам не понравилось! Речь не о двух отличных финалах, потому что такие матчи — что в Лиге чемпионов, что в Лиге Европы — вещь в себе. А вот формат «Финала восьми» — отдельная история, и, следует признать: вынужденная мера оказалась весьма интересным шагом со стороны УЕФА. Практически три недели классного футбола в режиме нон-стоп — это здорово, и даже из коронавирусной паузы удалось извлечь что-то хорошее.

Конечно, не переместиться в кажущееся романтичным прошлое добосмановской эпохи, когда в порядке вещей были выходы в финал и победы в них «Стяуа», ПСВ или «Црвены Звезды», а получить в соперники «Рапид», либо «Андерлехт» считалось неудачным жребием. Тем не менее, в еврокубки вернулась непредсказуемость, ведь за 90 минут — каким бы штампом это не казалось — каждый может обыграть каждого.

Как «Лион» в невероятной для себя встрече с «Манчестер Сити», «Лейпциг» в дуэли с «Атлетико» или «Севилья» в противостояниях с «МЮ» и «Интером». По большому счету, баварское унижение «Барселоны» — тоже плод перемен. Уничтожение соперника в ситуации, когда все решается здесь и сейчас. Сильно сомневаюсь, что те 8:2 были бы возможны в двухраундовом противостоянии, где есть своя стратегия, и порой лучше не мчаться вперед с шашками наголо, а сохранить отставание в два мяча перед ответной встречей.

Хотя, и в привычной нам схеме плей-офф есть своя прелесть, поэтому прошлогоднюю безумную Лиги чемпионов тоже будут помнить долго. Например, шок Хосепа Гвардьолы после отмены пятого гола его команды, потому что выигрыша со счетом 4:3 «Манчестер Сити» было мало. Или решающий выездной мяч «Тоттенхэма» в тот момент, когда болельщики «Аякса» отсчитывали оставшиеся до выхода в финал секунды. Не говоря уже про «Ливерпуль», который нокаутировал «Барселону» после 0:3 на «Камп Ноу», а Александр-Арнолд исполнил угловой так гениально, что ключевой момент пропустил даже отвлекшийся на мгновение Юрген Клопп.

С другой стороны, старая версия — это размытая почти на два месяца решающая стадия вперемешку с решающими играми национальных чемпионатов. Сейчас же с первого четвертьфинала до решающего матча прошло каких-то 12 дней, в теченеи которых весь мир жил и дышал Лигой чемпионов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни