ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2020

Лига чемпионов приносит поражения. Но «Спартак» провалился и без нее

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Аналитика обозревателя «СЭ» о неожиданных результатах субботних матчей тура

Худший матч «Спартака» в сезоне

«Спартак» не заслужил того, чтобы отыграться. Снимаю шляпу перед Андреасом Хинкелем, помощником Доменико Тедеско, который в послематчевых комментариях это без всяких оговорок признал. Вторые тренеры редко бывают способны на столь четкие и негативные оценки в адрес своей команды — но, видимо, в Германии принято иначе. И с этого точно стоит взять пример, тем более, превосходство немецкой тренерской школы над всеми остальными в мире сейчас очевидно.

Но и у нас такие примеры можно найти. Так, после недавнего матча как раз «Ростова» с «Ахматом» (3:0), когда Валерий Карпин отбывал дисквалификацию, его ассистент Виталий Кафанов назвал вещи своими именами: такой счет — стечение обстоятельств, а значительную часть встречи грозненцы имели преимущество. Почему-то мне не кажется, что Кафанов, один из авторитетнейших тренеров вратарей страны, выросший до старшего тренера дончан, согласовывал свое высказывание с Карпиным. Просто таково его объективное видение, и надо отдать должное Карпину, что у него столь самостоятельный основной ассистент. Только с такими — а не поддакивающими — помощниками главному тренеру можно расти каждый день.

Но вернемся к самому, пожалуй, неудачному матчу «Спартака» в этом сезоне, который едва ли не окончательно оформил за карпинским «Ростовом» статус самого неудобного соперника для красно-белых. Даже за четверть часа в большинстве москвичи не создали ни одного момента. А за всю встречу один чистый голевой — у Ларссона во втором тайме. Плюс два полушанса — в первом тайме после удара головой Понсе и во втором удар Соболева очень близко от штанги после красивого обыгрыша Осипенко. Для 90 минут — слезы.

Не могу до конца для себя решить, что в большей степени поспособствовало тому, чтобы этот матч стал именно таким, — стопроцентное выполнение «Ростовом» своего плана или беспомощность хозяев. С одной стороны, такого пустого «Спартака», особенно как в первом тайме, в этом сезоне я еще не видел. Да и после перерыва он недалеко ушел. И не стоит искать оправданий — отсутствие на скамейке Тедеско, меньше трех тысяч болельщиков на трибунах. Выйдя в абсолютно основном составе, кроме Маслова, против настолько обновленного «Ростова», так медленно, некреативно и пассивно играть нельзя.

С другой стороны, прессингом в стартовой 45-минутке и предельной плотностью в заключительной Карпин полностью разрушил созидательный футбол «Спартака». Нельзя сказать, что у самого «Ростова» была внятная контригра, зато имелась стопроцентная реализация: один шанс — один гол. Когда так невнятно выглядит соперник, этого может и хватить.

При тактически образцовых действиях дончан в этом матче не следует забывать, что в ряде других встреч команда Карпина ничего не показывает, и не далее как в прошлом туре случились домашние 0:2 от «Химок». А еще парой туров ранее, еще до начала распродажи — 2:4 в Сочи. То есть о системности и стабильности на дистанции у ростовчан разговора не шло и при старом составе. Но за то, как на «Открытие Арене» удалось выжать максимум из минимума, Карпин, безусловно, заслуживает уважения.

Роман Еременко не должен был выходить на поле — но очередная футбольно-правовая коллизия позволила ему это сделать и отдать голевой пас. В связи с этим вспоминаю свое интервью с Сергеем Прядкиным после окончания прошлого сезона, когда президент РПЛ сказал, что регламент можно совершенствовать сколько угодно, но жизнь какие-нибудь новые недочеты обязательно обнаружит. Так и вышло.

Но раз уж КДК решил отменить красную карточку, а взамен присудить желтую (которая стала бы для полузащитника второй в игре с «Химками» и тоже означала бы удаление и автоматическую одноматчевую дисквалификацию) не мог по регламенту, значит, вопрос снялся с повестки дня и нельзя на это жаловаться. Тем более, учитывая, сколько игроков дончане потеряли в конце трансферного окна. Да еще и Норманн с Байрамяном из-за травм выступать не могли, и из тех футболистов, которые обыгрывали «Спартак» в Москве 4:1 в декабре прошлого года, сейчас на поле оказались всего двое.

К тому же Виталий Мешков своими руками за четверть часа вручил «Спартаку» шанс провести концовку в большинстве, но хозяева его не взяли. После всех повторов создалось полное впечатление, что вторая желтая карточка Хаджикадуничу — абсолютно выдуманная.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни