ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2016

Люди, львы, портвейн и ласточки

Рейтинг: 0

Автор: Светлана СЕРГИЕНКО, Симферополь. Культура

В Крыму стараются решить проблемы, оставшиеся в наследство от Украины. Главными историческими объектами на полуострове, требующими срочного вмешательства властей, на сегодня считаются два — памятник архитектуры «Ласточкино гнездо» и завод крымских вин «Массандра». Кроме того, пристального внимания требуют зоопарки — «Сказка» и «Тайган», закрытые из-за разгоревшегося конфликта интересов.


Замок — на замке

«Ласточкино гнездо» — один из наиболее известных наглядных символов полуострова: не случайно на памятной монете, выпущенной Банком России, изображен именно этот дворец. Но сегодня достопримечательность находится в плачевном состоянии, ученые ломают головы, как сохранить произведение архитектуры. Вот уже несколько месяцев доступ туристов и местных жителей на знаменитую смотровую площадку ограничен — говорят, сооружение может обвалиться в любую минуту.

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская поясняет:

— Закрыто то место, где нависает балкон. Он представляет собой абсолютную аварийную опасность, мне даже кажется, стопроцентную. Видно, что сам балкон раскрошен.

Раньше замок был полностью доступен, внутри «Ласточки» проводились выставки картин и различные культурные мероприятия. Можно было подняться на второй этаж, теперь уже нельзя. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни