ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 8, 2024

Максим Митрофанов: «УЕФА пытается вернуть наши команды. Чеферин тепло относится к России»

Рейтинг: 0

Автор: Максим Алланазаров, Артем Бухаев. Спорт-экспресс

Под конец 2023 года исполком принял решение остаться в УЕФА. Президент РФС Александр Дюков объяснял журналистам, что опция по смене конфедерации остается, но необходимы гарантии участия российских команд в международных турнирах.

В январе «СЭ» встретился с Максимом Митрофановым, который подробно объяснил, как принималось решение. Генеральный секретарь также ответил на вопросы о взаимодействии с ФИФА, отношениях с Англией и Польшей, организации товарищеского матча с Сербией и работе Милорада Мажича.

Итоги-2023, Азия, УЕФА, позиция ФИФА

— Каких целей удалось достичь РФС в 2023 году? И что не получилось?

— Из того, что обсуждалось чаще всего: не удалось полноценно восстановить участие сборных команд и клубов в международных соревнованиях. Для нас всех — болельщиков, игроков, тренеров, футбольного сообщества — это важно. Отсутствие официальных международных соревнований — большая проблема. Да, принимаются компенсационные меры: товарищеские матчи, различные формы сотрудничества с регионами, странами, с которыми мы ранее могли встречаться только на чемпионатах мира. Но нет ничего стабильнее и лучше, чем система регулярных международных соревнований.

— А если говорить о хорошем?

— Мы проделываем огромную работу и получаем качественные результаты в развитии массового футбола. В частности, на юношеском уровне. Проект «Футбол в школе» существует уже третий год, мы начинали со 150 школ. На следующий год развили его до 2150 школ и рассчитывали, что охватим от 150 до 400 тысяч школьников. В результате проверили, и получилось не 400 тысяч, как мы думали при лучшем раскладе, а 575 тысяч детей. На днях мы получили первичные данные от Министерства просвещения по этому году — в проект вовлечен каждый 12-й школьник страны, а если точно, то 1 миллион 389 тысяч. Интересный факт: 47 процентов всех участвующих — девочки. На старте проекта в нем в основном участвовали девочки из младших классов, теперь же и в старшей школе девчонки активно занимаются футболом. То есть произошел слом стереотипа, что футбол — это мужской вид спорта. Меня вдохновляет тот факт, что благодаря нашей работе хотя бы один раз в неделю в футбол играет больше миллиона детей.

По данным статистики, футбол — самый массовый вид спорта в России. Им занимается 3 миллиона 400 тысяч человек. В этом году «Футбол в школе» позволит нам увеличить это число на 1 миллион 389 тысяч человек. То есть рост превысит 40%. Я понимаю, что часть детей и до старта проекта занималось футболом, что несколько уменьшает этот феноменальный процент, но не меняет сути.

Учитывая, что одна из главных задач спортивных федераций — это вовлечение населения в занятия спортом, РФС решает эту задачу с большим опережением по сравнению с другими федерациями. Очень важно, что из этого количества детей кто-то перейдет в секции, кто-то станет профессиональным футболистом. Это база для активной селекции, когда тренеры могут заметить ребенка не только на уроке физкультуры, но и в рамках организованной системы соревнований — Школьной футбольной лиги, которую мы полноценно запустим в этом году.

Но что радует меня еще больше — в перспективе мы готовим поколение россиян, которое любит футбол. Через 15 лет мы получим хоккеистов, балерин, рабочих заводов и руководителей регионов, которые будут искренне любить футбол, понимать его. А произойдет это потому, что какое-то время в школе они в него играли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни