ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2022

Маленькая побеДОНБАССная, но не война

Рейтинг: 0

Автор: Александр КОЦ. Комсомольская Правда. Москва

1. Почему это спецоперация, а не война?

Во-первых, потому что война, как правило, ведется за территории, акватории, ресурсы. За то, чтобы подчинить своей воле не только чужую власть, но и чужой народ. Во-вторых, в ходе войны учреждаются оккупационные власти, которые продвигают свою политику не считаясь с нуждами жителей захваченного государства. В-третьих цели войны – полностью покорить страну, фактически лишив ее государственности.

Ничего из перечисленного Владимир Путин не анонсировал. Более того, заявил, что Москва не собирается оккупировать территории Украины и что-то навязывать силой. Спецоперация носит ограниченный характер и конкретные цели. В первую очередь – это защита мирного населения Донбасса, которое, как сказал президент «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». И уже во вторую очередь Россия действует в рамках права на самооборону, прописанного в Уставе ООН. Потому что расширение НАТО на восток угрожает нашей безопасности.

2. Можно ли было обойтись без нее?

Военная спецоперация – мера вынужденная, потому что и в случае с Донецком, и в случае с гарантиями безопасности все возможные дипломатические методы решения проблем были исчерпаны. Запад откровенно по-хамски отклонил наши основные претензии. Впрочем, даже если гипотетически представить, что НАТО откажется принимать Украину в альянс и пообещает не размещать на ее территории ракетное вооружение, ничто не помешает Киеву делать это в рамка двусторонних соглашений с какой-нибудь Британией, Турцией или Польшей.

Минские соглашения и вовсе мертворожденный проект, который возник только для того, чтобы показать всему миру несостоятельность Украины в ее «миротворческих» усилиях. На протяжении семи лет она саботировала их выполнение, насыщая линию соприкосновения вооружениями, техникой и живой силой. Совершенно очевидно, что какая бы ни была власть в Киеве, под давлением националистического меньшинства она будет вынуждена пытаться взять Донбасс силой. А значит угроза не исчезнет. Не случайно, среди целей операции, которые озвучил Владимир Путин – денацификация.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни