ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2016

Манящая даль зарубежья

Рейтинг: 1.0

Автор: Илья Бараникас . МК Московский комсомолец

В Америке в последнее время появилось довольно много молодых людей из России, которые хотят попробовать здесь жить, работать. Если кто-то любит замысловатые иностранные словечки, можете назвать их апшифтерами — в противоположность дауншифтерам, которые сдают в аренду свои квартиры в России и на эти деньги живут где-нибудь в Индии или Малайзии. Но в Штатах на российскую арендную плату не особо поживешь.

34-летний Дмитрий С. из Волгограда сумел заранее найти работодателя, который спонсировал ему рабочую визу для дипломированных специалистов. Инженер химик-технолог, специалист по нефтепереработке, с хорошим знанием английского языка — такие кадры здесь нужны. По крайней мере, пока дешевеющая нефтянка не накрылась консервной банкой.

Труднее будет (если будет) путь в заокеанскую жизнь 29-летней Екатерины В. из Омска: она приехала в США по гостевой визе и хочет здесь зацепиться тем или иным путем — через работу, учебу, политубежище или, например, через замужество. Профессия — бухгалтер-счетовод, английский — посредственный. На что может рассчитывать эта девушка? Скорее всего, ей придется или вернуться в Россию, или пройти долгий и тернистый путь: нелегальная работа за мизерные деньги, жизнь в отстойном криминогенном районе, отчаянные попытки не мытьем так катаньем легализоваться в США. Если не депортируют, то довольно много лет придется потратить на тяжелое выживание в суровой чужой среде. В конечном итоге она, возможно, станет легальным жителем США, а спустя пять лет после гринкарты получит гражданство.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни