ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2024

Марина Зудина: "Олег Табаков продолжается в своих детях"

Рейтинг: 0

Автор: Инна Фомина. Семь Дней Тв-программа

«Между Пашей и Машей разница в возрасте 11 лет... Когда у Паши начался переходный возраст, приходилось его иногда критиковать, что-то требовать, а Машу только зацеловывали и носили на руках. Помню, что-то долго сыну выговариваю, а Маша со мной, я ее обнимаю. И однажды Павел от ревности сломал карту памяти с фото сестры! Малышей ведь без конца фотографируют, и сын на это обиделся», — вспоминает актриса Марина Зудина.

— Марина, на днях в вашей семье отметили особый семейный праздник: вашей дочке Марии Табаковой исполнилось 18 лет. Поздравляем!

— Спасибо!.. Мы собрались семейным кругом: я, мои родители, Павел со своей девушкой, Мария с молодым человеком. Дочка сама выбрала ресторан. А до этого и после этого отмечала свой день рождения отдельно от семьи.

— У Маши сейчас непростое время, она ведь оканчивает школу…

— Да, дочь вовсю готовится к ЕГЭ: занимается с репетиторами, ездит на пробные работы по ЕГЭ. Мария будет сдавать обществознание, английский и математику, потому что в вузе хочет изучать рекламу, продвижение продукта. Сначала она думала о менеджменте в сфере фэшн-дизайна — в индустрии моды. Но сейчас решила, что лучше более широко ознакомиться с принципами ведения бизнеса, ведь подобные знания пригодятся в разных сферах. Когда спрашиваю, почему ты выбрала именно такой факультет, дочь отвечает: «Мне важны контакты, знакомство с людьми, с которыми в дальнейшем мне будет интересно вместе что-то делать, придумывать…» Кстати, крестный Марии хотел, чтобы она поехала учиться в Монако, он живет неподалеку. Но дочь решила учиться в Москве.

— Кто больше волнуется по поводу экзаменов — она или вы?

— Она! Как самостоятельный и ответственный человек. Начнем с того, что репетиторов Маша выбирала сама. И про дни открытых дверей в вузах узнавала, принимала участие в олимпиадах, в некоторых побеждала… Так как я абсолютно несведуща в иных, чем театр и кино, сферах, Маше приходится двигаться самой, искать свои пути. А я слежу за этим с большим интересом. Дочь вообще больше про себя знает и лучше понимает, чего хочет, чем я.

— О профессии актрисы речь у вас не заходила?

— Несколько раз говорила с ней об этом, потому что Маша фотогенична и ее «любит камера», но… Я не совсем понимаю, в каких проектах дочь могла бы сниматься. Смотрю множество сериалов, особенно молодежных, и вижу криминал, проблемы трудных подростков, непонимание с родителями, неблагополучные семьи. Маша со всем этим никогда не сталкивалась. Конечно, актер не обязательно должен в жизни испытать то же, что и его герой, но все-таки сложно, когда имеешь мало представления о среде, в которой обитает твой персонаж. По-моему, дочь просто не видит того кино, в котором ей хотелось бы сняться, потому и не собирается становиться актрисой. А когда она была маленькой, я замечала у нее интерес к актерской профессии. Хотя, наверное, он у нее в основном все-таки был связан с отцом. А после ухода Олега Павловича (Маше тогда было 11 лет) все изменилось, и интерес к театру стал пропадать.

Я сама в разное время — 20 лет назад, 15, 10 — задавала себе вопрос: любила бы я так театр, если бы не было в моей жизни Олега Павловича и его театра-студии? И честно отвечала: наверное, нет. Просто рядом оказалась личность, благодаря которой я обожала театр — именно такой, какой любил сам Олег Павлович. Этот театр, конечно, очень отличается от других. Поэтому-то многие театральные люди так сильно ощущают уход Олега Павловича и других великих людей поколения шестидесятников... Да, я люблю именно ТОТ театр, который создавал Олег Табаков. Когда смотрела сериал «Актрисы», думала, что происходящее на экране к моей жизни не имеет никакого отношения. А для многих других актрис имеет, они вот так, через боль, ощущают эту профессию...

Но посмотрим, что будет дальше. Я вполне допускаю, что позже Маша может изменить свой выбор. К тому же сейчас немало актеров, не имеющих специального образования. И в Америке таких хватает. Вы знаете, в свое время у Олега Павловича была задумка сделать спектакль: он бы рассказывал о войне ребенку, которого играла бы Маша. Но не сложилось. И мы никогда не искали Маше агента, не протежировали ее. Хотя в дочке есть очень важные для артиста качества.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни