ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2020

Мария Куликова: «Не откладывайте самое приятное на потом»

Рейтинг: 1.0

Автор: Елена Чудная. Здоровье

ЗВЕЗДА СЕРИАЛА «СКЛИФОСОВСКИЙ» РАССКАЗАЛА «ЗДОРОВЬЮ» О СВОЁМ СТРАХЕ, ОТСУТСТВИИ РЕЖИМА ДНЯ, ЛЮБВИ К КУЛИНАРИИ И ПУТЕШЕСТВИЯМ.

«ИЗОЛЯЦИЯ ЛИЧНО МНЕ ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ»

Мария, скоро мы увидим вас на канале «Россия» в новом сезоне «Склифосовского», а ещё в сериале «Теорема Пифагора». В одном вы хирург, в другом – психолог. Насколько хорошо вы уже знаете профессию врача?

Конечно, на очень поверхностном уровне. Когда я общаюсь с настоящими врачами, то понимаю, какая это серьёзная профессия. Играя врача и произнося разные сложные термины, я всё равно не углубляюсь в специфику профессии. Хотя медицина мне очень интересна, я за время съёмок прочитала много литературы, например, о нейрохирургии и кардиохирургии. Эти врачи знают то, о чём мы даже не догадываемся. Я признаюсь в любви этой профессии, очень хотела бы, чтобы мой сын Ваня стал врачом, у него есть интерес к этому.

Ваша родная сестра – врач. Она была на передовой во время эпидемии?

Она работает в поликлинике, была не в красной зоне, но к ней постоянно приходили пациенты с различными симптомами. Она отселилась от своей семьи, чтобы не подвергать близких опасности. В этой эпидемии врачи стали настоящими героями, да и люди других профессий не остались в стороне.

Сыграв психолога, можете ли утверждать, что современные люди нуждаются в этом специалисте?

Однозначно – да. Но мне кажется, что в природе человека заложен инстинкт самосохранения – собственный внутренний адвокат. И когда мы приходим к психологу, то не до конца раскрываемся незнакомому человеку. Всё равно хочется скрыть что-то, немного выгородить себя, перевернуть ситуацию. А перед психологом важно открыться полностью, до дна. Как минимум три мои подруги были у психологов и сказали, что это просто космос. Психологи – люди тонкие, они считывают важные вещи и предлагают взглянуть на тупиковую ситуацию с совершенно неожиданной стороны. Пару лет назад в качестве подарка двум близким людям я оплатила курс у психолога. В тот момент им это было нужнее, чем какие-то вещи. Я увидела, как они ожили, расцвели, начали адекватно воспринимать жизнь, несмотря на сложности. Я бы и сама сходила к психологу поговорить о моём страхе за родных, который меня буквально изводит до тошноты. Страх этот порой, как волна кипятка, обдаёт меня – «вдруг что-то случится». Возможно, именно психолог объяснит мне мои страхи и научит с ними справляться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни