ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2020

Меню на сегодня

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Жители России охотно увлекаются модными теориями здорового питания, но в целом продолжают питаться из рук вон плохо. При этом мнения специалистов по поводу правильного рациона постоянно меняются и корректируются, в том числе на государственном уровне. «Профиль» выяснил, что сейчас считается здоровым питанием и где взять необходимые для него продукты.

С голодовки на лангустов

«Не употребляйте лангустов и устриц, поскольку в них много углеводов», – рекомендовал в одной из своих книг французский диетолог Мишель Монтиньяк. В качестве полезной для здоровья и фигуры закуски он советовал, в частности, гребешки, лобстеров, раков, икру и другие морепродукты.

Не то чтобы жители России особенно налегали на устриц или лангустов в середине 1990-х годов, но книги Монтиньяка расходились по стране огромными тиражами. В то время наши соотечественники жадно и без разбору впитывали концепции питания, популярные на Западе. Особенно женщины, которые внезапно столкнулись с новыми фитнес-стандартами красоты и начали массово худеть.

До этого момента в России не очень интересовались здоровым питанием, а в арсенале зожников были в основном методики лечебного голодания. Например, по системе американского натуропата Пола Брэгга: его поклонники проращивали пшеницу и добавляли ее в пищу, а также устраивали регулярные голодовки продолжительностью от 24 часов до 10 и более дней. Работы Брэгга перевели на русский в 1970-х и с тех пор активно распространяли в виде самиздата.

Когда на смену самиздату пришел интернет, самые продвинутые граждане стали менять пищевые предпочтения вместе с остальным цивилизованным миром. Раз в несколько лет в списке продуктов питания появлялся новый «враг здоровья», который беспощадно исключался из рациона.

Почти до начала 2000-х годов в списке главных врагов числились холестерин и насыщенные жиры, которые содержатся, например, в яйцах и красном мясе. Здоровыми называли в первую очередь низкожировые системы питания.

Однако затем жиры и холестерин реабилитировали. А зожники взяли на вооружение низкоуглеводные диеты. Они предполагают, что количество углеводов сокращается до 50 граммов в день (обычная норма – от 200–250 граммов). Рекомендуется уменьшать в первую очередь потребление быстрых углеводов – белого хлеба, сладостей, картофеля.

По словам врача-эндокринолога, нутрициолога и консультанта Project V Татьяны Гараниной, у такого подхода есть научное обоснование. «В 1861 году, когда отменили крепостное право, среднедушевое потребление сахара в России было 5,4 кг в год. Сейчас, спустя 160 лет, среднестатистический россиянин потребляет 62 кг сахара в год, в том числе скрытого. То есть углеводная нагрузка возросла в 12 раз».

Эндокринолог добавляет, что низкоуглеводная диета позволяет снизить риски основных заболеваний XXI века – диабета, ожирения, атеросклероза.

Однако популярные системы питания и диеты часто предполагают экстремальное снижение объема углеводов или практически полный отказ от них. На кето-диете, которая широко используется во всем мире, потребление углеводов не превышает 20–25 граммов в день. Столько содержится в одном небольшом яблоке. При этом количество потребляемых жиров практически не ограничено.

Большинство медиков сходятся в том, что кето-диета должна быть именно диетой, а не образом жизни, как советуют ее адепты. Применять ее следует не более двух месяцев и только при отсутствии заболеваний печени и поджелудочной железы: большое количество жиров может негативно повлиять на эти органы и вызвать обострение.

Изначально кето-диета использовалась для лечения неврологических заболеваний, а сегодня ее адаптировали для широкого применения, поясняет врач-диетолог АО «Медицина» Жанна Ладнова. Она подчеркивает, что многим низкоуглеводным диетам сложно и опасно следовать продолжительное время. К тому же значительная часть современных диет до сих пор тестируется и исследуется, их безопасность и эффективность не доказаны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни