ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2016

Методом научного тыка

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Макаренко . Ежедневная деловая газета РБК

В пятницу в Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира за 2016 год. Среди рекордно большого числа в 376 номинантов — правозащитники, жители греческих островов и Дональд Трамп

С широкой душой

Утром в пятницу, 7 октября, в норвежской столице пройдет ежегодное — уже 97-е — объявление лауреатов Нобелевской премии мира. В отличие от остальных номинаций, которыми занимается Нобелевский комитет Швеции, премией мира заведует Норвегия. Мотивы такого разделения до сих пор не ясны, более того, на момент смерти Альфреда Нобеля в 1896 году Норвегия была фактически частью Швеции, находясь с ней в унии.

Еще менее понятны критерии присуждения премии мира и даже причины, по которым Нобель — химик, нефтяник и оружейник — решил выделить подобную награду. Официально она выдается за «вклад в укрепление мира между народами, в сокращение или отказ от регулярной армии, за проведение или поддержку мирных конференций».

Важным отличием премии мира от прочих нобелевских номинаций является расширенный список экспертов, уполномоченных выставлять кандидатуры номинантов, а также упрощенный порядок их рассмотрения — предварительное одобрение Нобелевского комитета в случае с этой номинацией не требуется.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни