ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2021

Мигрант в России вовсе не таджик

Рейтинг: 0

Автор: Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Портрет типичного понаехавшего в нашу страну, оказывается, далек от привычного стереотипа - среднеазиата с метлой или мастерком. Вы удивитесь, но цифры показывают: в основном это русские! В 90-х - из Казахстана, а сегодня - с Украины.

СТРАНА ПРИРАСТАЕТ УКРАИНЦАМИ

Сразу оговоримся, что речь пойдет не о тех, кто приехал поработать «на лето», а про долгосрочных мигрантов. Которые рассчитывают здесь закрепиться или даже остаться на жительство. Начиная с 2014 года практически каждый второй, кто въезжает в Россию надолго, - с украинским паспортом.

- Большой приток с Украины был связан с политическими событиями, с переворотом и началом войны на юго-востоке, - пояснил «КП» депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин. - По данным российского МВД, за семь лет с Украины в Россию приехали 2,5 млн человек. Но я думаю, цифры больше. Народ живет под дамокловым мечом в ожидании обстрелов и войны.

По данным Института демографии Высшей школы экономики (ВШЭ, или просто вышки), в 2020 году Россия получила в «обмене населением» с Украиной 53 тысячи человек. Это меньше, чем в 2019-м - вмешался коронавирус.

- Но обострение в Донбассе может в разы поднять эту цифру, - считает Затулин. - Всплеск миграционной активности мы наблюдали каждый раз, когда начинались военные действия на территориях бывшего СССР. Из последних примеров - Нагорный Карабах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни