ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2021

МИГРАНТЫ С БЕЛОРУССКОЙ ГРАНИЦЫ РВУТСЯ В РОССИЮ: «ХОТИМ МЫТЬСЯ»

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА БОБРОВА. МК Московский Комсомолец

Больше двух недель мигранты из стран Ближнего Востока, застрявшие в Белоруссии, налаживают быт в ангаре для хранения грузов. Условия для проживания в транспортно-логистическом центре так себе. Сортиры на дворе, есть несколько розеток для подзарядки телефонов, однако их мало, в помещении теплее, чем на улице, но без одежды не уснешь. Но больше всего народ возмущается отсутствием душа. Беженцы не мылись несколько месяцев.

В самом начале истории с мигрантами, которые разбили временный лагерь на белорусско-польской границе, Александр Лукашенко заявил, что приглашает осветить ситуацию все СМИ. Однако МИД республики Беларусь ограничил доступ к беженцам некоторым журналистам. «МК» несколько раз отправлял запрос с просьбой о работе на границе. Первый раз, сотрудники МИД ответили, что потеряли нашу заявку. На повторные запросы, многочисленные письма и вовсе перестали отвечать.

Некоторое время назад мы познакомились с заместителем председателя Всемирного конгресса езидов Худо Бакояном, который живет в Гродно. Наш собеседник в последние дни приезжает в лагерь мигрантов, как на работу.

«Езиды не только на родине, но и в лагере чувствуют себя ущемленными»

— Я нахожусь в лагере беженцев с утра до позднего вечера. Общаюсь с людьми, помогаю с переводом, — говорит Худо Бакоян. Честно говоря, устаю. Но что поделаешь.

— На прошлой неделе самолет с первыми беженцами прилетел в Ирак. Как их там встретили?

— Информации от них никакой нет, никто с нами не связывался. Хотя они обещали позвонить. Я сам набирал им, но телефоны недоступны. Может, проблемы у них какие-то возникли.

— Улетели в основном курды? Или езиды тоже были?

— Улетели курды, 380 человек. Езиды однозначно не вернутся на родину. Потому что в лучшем случае их там ждет тюрьма. Если у курдов на родине хоть какие-то права имеются, то езиды абсолютно бесправны. Я своими глазами видел, как в Ираке ущемляют мой народ.

— В соцсетях граждане Ирака называют вернувшихся беженцев предателями...

— Да. Я спрашивал у знакомого курда, почему их считают предателями. Он объяснил, что такое мнение исходит от государства. Мигранты же здесь высказывались против своих властей. А чтобы нормально жить в Ираке, люди должны угодить правящему режиму. Я поинтересовался у собеседника, никого ли из вернувшихся не посадили в тюрьму? Человек ушел от ответа.

— Почему эти 380 человек все-таки вернулись на родину?

— Народ устал от жизни в невыносимых условиях. Некоторые из них два месяца не принимали душ.

— Судя по фотографиям, беженцы, которые улетели, выглядели вполне прилично. Некоторые были в белых кроссовках, светлых куртках, с модными прическами. На немытых мигрантов не похожи.

— Может, у них было время помыться где-то. Из лагеря уехали не бедные курды. Они и на родине неплохо жили. Я был в Курдистане, там довольно хорошее экономическое положение. Но в Ираке ущемляли их права, они хотели лучшей жизни. У обеспеченных курдов была цель попасть в Великобританию, где обосновалась большая курдская диаспора – там живут состоятельные люди, они помогают своим.

А вот у езидов другая ситуация. Они в Ираке жили в палаточных лагерях, не имели никаких прав. Им постоянно поступали угрозы, людям прочищали мозги, чтобы они признали себя этническими курдами и придерживались курдской политики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни