ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2023

Минус 3 миллиона к 2030 году

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

К 2030 году население России без учета новых регионов может сократиться на 3 млн человек, допустил Росстат. Причины — рост доли пожилых и снижение числа родившихся. Прогноз населения в новых регионах к 2024-му — 3,23 млн человек.

Росстат предварительно оценил динамику численности населения России на горизонте до 2030 года. Об этом говорится в материалах к заседанию президиума Госсовета по развитию рынка труда, прошедшему в Великом Новгороде в конце сентября (версия доклада от 8 сентября есть у РБК, подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием).

«По состоянию на 1 января 2023 года численность постоянного населения Российской Федерации составила 146 447,4 тыс. человек. Согласно проекту среднего варианта демографического прогноза Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации без учета новых территорий будет сокращаться. К 2030 году по сравнению с 2023 годом это сокращение составит 3192,3 тыс. человек», — говорится в материалах.

Таким образом, к 2030 году число россиян без учета Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей может снизиться до 143,255 млн человек, что станет минимумом с 2012 года. На 1 января 2012 года население России составляло 143,06 млн человек. В 2014 году в состав страны вошел Крым с примерно 1,9 млн жителей.

Для сравнения: средний сценарий действующего демографического прогноза Росстата, опубликованного в начале 2020 года и подготовленного до пандемии коронавируса и проведения Всероссийской переписи населения, предполагает сокращение численности населения на 2,1 млн человек — со 146,37 млн в начале 2023 года до 144,27 млн в начале 2030-го.

Убыль населения — это вызов для экономического развития страны, особенно когда оно происходит на фоне растущего спроса на труд, констатируется в материалах к Госсовету.

В августе президент Владимир Путин говорил, что Россия сейчас «в полной мере столкнулась с последствиями демографических провалов прошлых десятилетий», и призвал «дополнительно поддержать семьи, будущих мам, наши традиционные ценности поддержать». 21 сентября глава комиссии Госсовета по соцполитике Андрей Никитин на заседании президиума Госсовета под руководством Путина предложил продлить нацпроект «Демография» до 2030 года (сейчас он должен быть завершен в 2024 году). Путин на этом же заседании указал на необходимость того, чтобы меры по развитию рынка труда подкрепляли шаги в сфере демографии. «Это все одно с другим, безусловно, связано», — подчеркнул он.

Проект прогноза не включает в себя численность населения новых территорий (статистическая информация по ним пока не интегрирована в общероссийскую статистику). Как ранее писал РБК, к сентябрю в четырех новых регионах было выдано 2,83 млн российских паспортов, а к началу 2024 года прогнозная численность населения в них определена властями в размере 3,227 млн человек.

Росстат завершает работу над новым долгосрочным демографическим прогнозом, он будет простираться до 2036 года. Обновленный вариант демографического прогноза, учитывающий итоги переписи населения, а также демографические тенденции последних лет, будет опубликован до конца октября, сообщили РБК в Росстате. РБК направил запрос представителю вице-премьера Татьяны Голиковой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни