ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2021

«Мир» вашему туру

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Путешествуя по России, можно получить от государства кешбэк до 20 тыс. рублей. Этими выплатами правительство надеется простимулировать внутренний туризм и поддержать отрасль. По словам участников рынка, спрос на кешбэки вырос с прошлого года в несколько раз. «Профиль» разобрался, как работает программа, какие у нее недостатки и почему она может закончиться раньше запланированного

Рост в 10 раз

Новый этап программы кешбэка за путешествия по России стартовал 18 марта. Туристам возвращают 20% от стоимости тура, круиза или проживания, но не больше 20 тыс. рублей. При этом покупку надо оплачивать онлайн и обязательно с карты «Мир».

Участвовать в программе можно сколько угодно раз: кешбэк обещают начислять за каждый купленный тур по России. Однако приобрести его необходимо до 15 июня, а сама поездка должна завершиться не позднее 30 июня 2021 года.

Это уже третий этап программы туристического кешбэка. Первый прошел в августе 2020-го и продолжался всего неделю, второй длился с середины октября до начала декабря. В прошлом году россияне купили в рамках программы туры на 6,5 млрд рублей, а общая сумма кешбэков достигла 1,2 млрд рублей.

На новый этап власти зарезервировали 2 млрд рублей бюджетных средств. Помимо туроператоров в нем участвуют отели, санатории, агрегаторы путешествий и круизные компании.

С момента запуска спрос на участие в программе вырос в разы. Прошлым летом ею интересовалось примерно 3% турпотока, говорит директор туроператора «Полярная Аврора» Сергей Луговой. На втором этапе таких путешественников было уже 15%. Сейчас показатель вырос до 30%.

По данным системы бронирования отелей Bronevik.com, средняя продолжительность проживания в рамках программы – четыре ночи, а средняя стоимость проживания в отеле на этот срок – 15 тыс. рублей. То есть сумма возврата составляет 3 тыс. рублей.

Самые дорогие бронирования с кешбэком зафиксированы в Крыму – например, 113,8 тыс. рублей за несколько дней в пятизвездочном отеле в Севастополе. После оплаты этой брони гость получит максимальную компенсацию – 20 тыс. рублей, и это покроет 17,6% от стоимости проживания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни