ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2021

«Можно инвестировать в рубль. Почему бы и нет?»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков. Эксперт

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин — о том, что влияет на доллар сильнее выборов и какие валюты могут быть интересны в будущем году

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин — о том, что влияет на доллар сильнее выборов и какие валюты могут быть интересны в будущем году

На фоне новостей о вакцинах и ноябрьского роста цен на нефть декабрь начался с традиционного ралли на валютном рынке. Российская валюта укрепилась с 76,44 рубля за доллар на начало декабря (80,58 рубля на начало ноября) до 73 рублей. Это происходит на общем развороте инвесторов во всем мире к развивающимся рынкам: так, третий квартал 2020 года, согласно Bloomberg Cumulative Forex Carry Trade Index, приток инвестиций в валюты восьми развивающихся стран был самым большим с 2012 года. В значительной мере это обеспечивается притоком денег в Китай, но и остальным странам, включая Россию, тоже перепадает внимания и инвестиций.

В 2021 году консенсус также ожидает общего роста валют развивающихся рынков (а значит, и активов этих рынков) и, соответственно, ослабления доллара, в том числе относительно евро. Рассказать о перспективах доллара и других мировых валют на 2021 год мы попросили Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал».

— Начнем с доллара. Какие основные факторы будут влиять на его курс в 2021 году?

— Когда говорят о курсе доллара, всегда интересно: к чему его измеряют? Один их основных индикаторов — это индекс DXY (U. S. Dollar Index — стоимость доллара относительно корзины валют торговых партнеров США. — «Эксперт»). В основном этот индекс показывает, как доллар чувствует себя относительно евро, и наоборот.

На самом деле специфических факторов, влияющих на курс доллара, связанных с США, по большому счету нет. Объемы количественных смягчений что в США, что в еврозоне примерно одинаковые. Основная задача центральных банков — сделать стоимость заимствований максимально низкой, а сами заимствования максимально доступными. До 2020 года дифференциал уровней процентных ставок был в сторону доллара, что оказывало на него положительное влияние. Когда у инвестора вставал вопрос, что шортить, доллар или евро, — шортили, естественно, евро, потому что ставки [по евровым инструментам] были ниже. Однако в 2020 году ФРС резко снизила ставки и намерена держать их на низком уровне и дальше.

— Как на ситуацию повлияет победа Байдена?

— Я думаю, что это не такой принципиальный фактор, как, например, дифференциал ставок. Верхняя палата остается за республиканцами, что не позволит Байдену делать все, что он захочет. То, что Трамп был республиканцем, не мешало ему использовать разные методы стимулирования экономики, в том числе снижение налогов и раздачу денег населению напрямую. Тоже, кстати, проинфляционные меры, которые должны были сказаться на долларе. Да, изменится подход, наверное, Байден будет больше уповать на прямые трансферты населению — это его электорат. Но с точки зрения макроэкономики, я думаю, ничего принципиально не изменится.

— То есть на курсе доллара политика демократов существенно не отразится?

— Надо понимать, что другие развитые страны находятся сейчас в похожей ситуации. Когда мы обсуждаем доллар, нужно сопоставлять, что будет с другими валютами. На самом деле факторов, которые отличают доллар от других валют развитых стран (евро, британский фунт стерлингов, канадский доллар и так далее), нет. Везде требуются большие объемы поддержки экономики — расхождения в подходах к макроэкономической политике в крупнейших странах в основном чисто косметические.

Если уйти от политики, я бы все-таки поставил на ослабление доллара к евро. Почему? Во-первых, ситуация со ставками как раз изменилась в сторону евро. Второй момент: импорт больше зависит от ситуации в экономике, а экспорт — от ситуации в других странах. Если экономика еврозоны просядет сильнее своих торговых партнеров, но при этом останутся умеренные макроэкономические риски, такое изменение платежного баланса региона будет оказывать поддержку евро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни