ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2024

«Мы хотим, как у России и Белоруссии»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Что делается для лёгкости пересечения границы? Какое будущее у русского языка среди абхазов? Откроют ли рейсы из российских городов в Сухум? Разрешат ли гражданам РФ покупать квартиры у моря? Нормализуются ли отношения между Абхазией и Грузией? Об этом aif.ru рассказал президент республики Аслан Бжания.

«Надо всё упрощать»

...— Аслан Георгиевич, здравствуйте. Такой вопрос, который, без преувеличения, интересует многих жителей России. Когда наконец-то станет полегче ситуация на границе РФ и Абхазии? Сейчас мне повезло, я к вам довольно быстро проехал, но в прошлом был момент, когда я ждал очереди 2 часа. А летом, случается, туристы в жаркую погоду стоят на границе по 8-9 часов. Меня всегда это удивляло. Почему нельзя сделать, как с Россией и Белоруссией — показал паспорт да прошёл?

— Добрый день. Хочу сказать, что я с большим уважением и симпатией отношусь к вашему изданию, знаю, насколько оно популярно, и что у вас огромная аудитория читателей.

— Спасибо.

— (смеётся) Пожалуйста, это доказанный факт. Теперь, что касается проблем, связанных с государственной границей. Усиление охраны связано с Олимпийскими играми, проводившимися в Сочи в 2014 году. Тогда в какой-то степени это было, конечно же, оправдано. После Олимпиады мы не смогли поменять ситуацию к лучшему, хотя лично я неоднократно ставил конкретный вопрос об облегчении пропускного режима. Здесь определённые фобии в большей степени. Хотя, казалось бы, границу охраняют абхазские и российские пограничники, опасаться вообще нечего. Я обращался к руководству России, в этом году выделили деньги, идёт реконструкция территории КПП, прилегающей к старому мосту. После того, как её закончат, сложностей будет меньше. Я на стороне и граждан Абхазии, и российских отдыхающих. К нам едут небогатые люди, бюджетные туристы. И когда длительное время их машины проверяют пограничники, таможенники, это создаёт очереди. Тут я с вами согласен, надо всё упрощать в интересах наших людей.

— Я так понимаю, что к отпускному сезону въезд в Абхазию станет проще?

— Да, правильно понимаете. Я надеюсь, мы успеем открыть КПП на старом мосту через Псоу. Конечно, все мы тоже хотим, чтобы с пересечением границы дела обстояли, как у России и Белоруссии. Но для подобного пропускного режима, мы должны быть в составе союзного государства. Пока мы там не состоим...но желаем, чтобы это произошло.

— Мне стоит обратить внимание на слово «пока»?

— Да, вы вполне можете обратить на него внимание.

— Хочу спросить вас насчёт аэропорта Сухума. Я помню, как осенью 1993 года приехал в Абхазию, и мне сказали — «скоро аэропорт откроют». С тех пор я это слышу каждый раз, когда появляюсь здесь. Он все же когда-нибудь заработает?

— Я в последнее время стал немного суеверным. Время всё покажет. Очень много работы проведено, чтобы этот проект состоялся. Подождём. В следующем году всё будет видно. Главное, мы перевели разговоры, что шли впустую 29 лет, в практическую плоскость.

— То есть, существует шанс, что уже в 2025 году российские туристы из Москвы и Санкт-Петербурга смогут летать в Сухум напрямую?

— Да, вполне существует.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни