ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2020

На митинги выводят многотысячные штрафы

Рейтинг: 0

Автор: Мария Макутина. Коммерсантъ

Первый замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин («Единая Россия») внес еще два законопроекта, ужесточающих законодательство о митингах. Депутат предложил увеличить в разы штрафы за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов и наказывать за неправомерное использование пресс-карт. Эксперты считают, что таким образом власти пытаются минимизировать несанкционированную активность, опасаясь протестов перед выборами Госдумы.

Единоросс Дмитрий Вяткин внес 23 ноября в Госдуму два законопроекта об административной ответственности за нарушения на митингах в дополнение к уже внесенным им же на прошлой неделе поправкам об ужесточении правил проведения публичных мероприятий. Депутат предложил усилить наказание за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, ФСБ, ФСО, ФСИН, ФМС и Росгвардии (ст. 19.3 КоАП).

  • Максимальный штраф для граждан увеличивается с 1 тыс. до 4 тыс. руб., при повторном совершении правонарушения — с 5 тыс. до 20 тыс. руб.
  • Кроме того, в качестве альтернативного наказания господин Вяткин предлагает ввести обязательные работы на срок до 120 часов, при повторном нарушении — до 200 часов.

Действующий штраф, согласно пояснительной записке к законопроекту, «не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний, их возможным негативным последствиям и не обеспечивает превентивную функцию законодательства об административных правонарушениях». «Игнорирование законных требований сотрудников правоохранительных органов,— говорится в документе,— подрывает основы управления в государстве, препятствует исполнению представителями власти своих служебных обязанностей и может повлечь более серьезные последствия, включая срыв проведения оперативно-разыскных и следственных действий, невозможность осуществления профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни