ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2020

На немцев махнули лопаткой

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел, Ольга Мордюшенко. Коммерсантъ

«Силовые машины» полностью выходят из СП с Siemens

По данным “Ъ”, «Силовые машины» Алексея Мордашова воспользовались опционом по продаже своих 35% в российском СП с Siemens — «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Теперь у сторон есть несколько месяцев для того, чтобы согласовать цену сделки. По данным “Ъ”, стоимость пакета «Силовых машин» может составить менее $10 млн. После завершения сделки компании станут прямыми конкурентами на рынке газовых турбин в РФ.

Находящиеся под санкциями США «Силовые машины» Алексея Мордашова решили полностью выйти из СТГТ, продав немецкой Siemens 35%, говорят источники “Ъ”. Переговоры начались в середине января. По условиям создания СП, у «Силовых машин» раз в три года возникает опцион на продажу своей доли Siemens. Окно длится три месяца, текущее открылось 2 декабря 2019 года и закрылось 1 марта. В «Силовых машинах» отказались от комментариев.

Обновление. После выхода материала в Siemens “Ъ” подтвердили, что получили уведомление о том, что «Силовые машины» хотят воспользоваться опционом по продаже своей доли в СП.

Причина сделки в том, что из-за акционерного соглашения компании не могут разрабатывать новые технологии и продавать продукцию в РФ вне СТГТ. При этом «Силовые машины» хотят делать собственную газовую турбину.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни