ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2020

НА ПУТИ К ГЛОБАЛЬНОЙ ТЮРЬМЕ

Рейтинг: 0

Автор: ПЛАТОН БЕСЕДИН. МК Московский Комсомолец

Призрак бродил по России — призрак дистанционного обучения. И вот он материализовался. Не везде, но то ли еще будет. А ведь мы уже встречались с ним весной этого года. И нам не понравилось — и детям, и родителям, и педагогам. Редкое, как для смутных времен, единодушие.

Впрочем, говорят, в дистанционном образовании имелись и свои плюсы. К примеру, школы привлекли детей к огромному количеству онлайн-конкурсов и олимпиад. Вузы создали и продолжают успешно наполнять всероссийскую базу онлайн-курсов. Да и вообще, люди побывали в гостях друг у друга. Узнали расцветку ковров и обоев, к примеру. Главное, чтобы не желтая, как в комнате у Раскольникова. Но засим плюсы почти исчерпались. А вот минусов у дистанционного обучения куда больше.

Тут надо понимать, что коронавирус не стал причиной онлайн-занятий. Нет, он лишь ускорил давно запущенные процессы. В онлайн-образование ежегодно вкладываются триллионы долларов. И в перспективе это едва ли не самый выгодный товар. Недаром же говорят: люди — это новая нефть. А те всегда хотят «учиться чему-нибудь и как-нибудь».

Вот что об этом говорит доктор экономических наук Константин Антипов: «Сегодня любой желающий может получить цифровой «диплом» или «свидетельство» об окончании того или иного курса практически любого университета из всемирной десятки лидеров высшей школы. Для университетов это возможность заработать громадные деньги, для сотен миллионов людей, имеющих гаджет и минимальные навыки коммуникации во Всемирной сети, — это возможность получить диплом Оксфорда за скромную плату».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни