ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 2, 2023

Над программистами возводят потолок

Рейтинг: 0

Автор: Никита Королев. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, Минцифры и российские разработчики софта до конца мая подпишут хартию, в рамках которой участники рынка согласятся повышать цены не более чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год. То есть для 2022 года потолок роста составил бы почти 27%. На ограничениях настаивали крупные потребители ПО, которые уже вложились в зарубежные решения и не готовы переплачивать за российские. Формально разработчики поддерживают инициативу. Но в неофициальных разговорах резко критикуют ее и предупреждают, что ценовой потолок замедлит выпуск новых продуктов.

“Ъ” ознакомился с проектом «Ценовой хартии социально-ответственного IT-бизнеса», которую разрабатывают Минцифры и крупные софтверные ассоциации — «Отечественный софт», «Руссофт», АПКИТ и другие. По словам собеседников “Ъ” на рынке, документ планируется подписать на форуме «Цифровая индустрия промышленной России 2023» в конце мая.

Из хартии следует, что в условиях «стоящей перед государством, экономикой и IT-отраслью задачи достижения национального цифрового суверенитета» российские разработчики софта будут добровольно ограничивать рост цен на свои продукты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни