ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 10, 2016

Надежде Савченко дали 12 дней до приговора

Рейтинг: 1.0

Автор: Илья Барабанов, Галина Дудина, Кирилл Кривошеев. КоммерсантЪ

В Донецком городском суде Ростовской области украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в убийстве двух российских журналистов, вчера смогла наконец произнести свою последнюю речь. Приговор по ее делу начнут оглашать 21 марта. С 3 марта, когда в суде завершились прения по делу, а судьи неожиданно на несколько дней перенесли итоговое выступление подсудимой, она держит сухую голодовку. Завершение процесса проходило в условиях беспрецедентного давления на Россию: с призывом немедленно отпустить подсудимую выступили власти Украины, США и стран ЕС. А более 50 депутатов Европарламента предложили внести в новый черный список связанных с делом Савченко граждан РФ, в том числе президента Владимира Путина.

"Ставка высока, и мне нечего терять"

Слушать последнее слово Надежды Савченко в Донецк приехали дипломаты посольств Дании, Швеции, Нидерландов, Великобритании, Чехии, Украины и представительства ЕС. Подсудимая подчеркнула, что "хочет своим примером показать: в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог". Она заявила: "Майдану в России быть!" — после чего встала на скамейку и показала суду средний палец. Вскоре в заседании был объявлен перерыв до объявления приговора. Однако Надежда Савченко успела добавить, что суд, объявив перерыв 3 марта, "украл у нее неделю жизни: хотите показать свою силу, показывайте, но помните, что мы играем на мою жизнь". "Ставка высока, и мне нечего терять",— сказала она. После окончания заседания подсудимая и ее близкие, приехавшие из Киева, исполнили в зале суда гимн Украины.

С 3 марта, когда в суде завершились прения по делу, а судьи неожиданно на несколько дней перенесли итоговое выступление Надежды Савченко, она держит сухую голодовку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни