ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2022

Народ обрушил Netflix

Рейтинг: 0

Автор: Александр Турунцев. Эксперт

После того как американский стриминговый сервис Netflix сообщил в конце апреля о серьезном оттоке подписчиков, акции компании упали почти на 40%. А c пика, показанного в октябре 2021-го, акции обвалились на 76% — это самый оглушительный провал в стане FAANG. Пузырь, который в последние годы представляла собой капитализация Netflix, сдувается.

Закономерное снижение

Netflix существует с 1997 года. Тогда это был первый в мире интернет-магазин проката DVD, сейчас — крупный стриминговый сервис, годовая выручка которого за 2021 год составила 29,7 млрд долларов (выросла на 19% по сравнению с предыдущим годом). Транслировать фильмы Netflix начал в 2007 году, а в 2011-м перешел к производству контента — многие помнят нашумевший сериал «Карточный домик». Новацией стали алгоритмы анализа предпочтений подписчиков — вплоть до того, в какой момент человек поставил фильм на паузу и через какое время вернулся к просмотру. Считалось, что это позволяет еще плотнее «подсаживать» людей на сериалы и фильмы. К 2018 году Netflix по капитализации обогнала Disney.

Но взлет на фондовом рынке дорого обходился компании. Ей надо было все время демонстрировать высокие темпы роста числа подписчиков — а для этого запускать все больше и больше качественных сериалов. Плюс в сегменте стриминга появлялось все больше конкурентов, включая таких тяжеловесов, как Disney или Apple.

В 2021 году Netflix потратила рекордные для себя 17 млрд долларов на производство контента. В 2020 году траты на контент составили 11,8 млрд долларов, в 2019-м — 13,9 млрд. Но это не такие уж большие цифры для индустрии кино: в 2021 году гигант Disney вложил 25 млрд долларов в свои оригинальные проекты. При этом из 14,6 млрд долларов выручки контентного подразделения Disney в 2021 году треть приходится на стриминговые сервисы Disney+, ESPN+ и Hulu. Да и в целом Disney+ показал в 2021 году обнадеживающие результаты по подписчикам: аудитория стриминга за 12 месяцев выросла с 94,9 до 129,8 млн человек (+36,7%).

История FAANG и примкнувшей к ним Tesla, как и множества менее известных «техов», — это история компаний, которые продают на бирже свое будущее. Для инвесторов долгие годы были неважны сумасшедшие мультипликаторы — их интересовали лишь темпы роста. И неудивительно, что, как только темпы роста начинают буксовать, инвесторы теряют благосклонность к бизнесу. Именно это произошло с Netflix, чьи показатели в последнее время выглядят не очень хорошо. А точнее, «хуже ожиданий», что по-настоящему страшно для переоцененной компании.

По итогам первого квартала 2022 года выручка Netflix выросла на 9,8% в годовом исчислении — до 7,87 млрд долларов, что оказалось ниже прогноза в 7,93 млрд долларов. Прибыль скорректировалась с 3,75 до 3,53 млрд долларов, правда, оказалась при этом выше прогноза на уровне 2,9 млрд долларов. Колебания чистой прибыли в данном случае связаны с расходами на создание контента: в прошлом году они были меньше из-за влияния пандемии на процесс киносъемок, поэтому и прибыль была повышенной, отмечает Михаил Денисламов, старший аналитик «Фридом Финанс». А тот факт, что сейчас показатель EPS (earnings per share, прибыль на акцию) существенно превзошел ожидания, указывает на способность компании эффективно управлять затратами в условиях инфляции, считает Денисламов.

В 2020 году и начале 2021-го Netflix и правда оказалась в весьма выгодной позиции: весь мир сидел дома и искал развлечений, что обеспечило стриминговым сервисам приток аудитории и денег. Тогда стримингам угрожало лишь одно: контент закончится. Для Netflix проблема не стояла так остро; у компании были заготовлены сериалы, и в целом библиотека у нее широкая. Поэтому сервис меньше ожидаемого тратил на съемки, зато хорошо зарабатывал: за первые шесть месяцев 2020 года на платформу пришло около 16 млн новых подписчиков, что было рекордным показателем для любого стримингового сервиса. Однако, как предупредила сама компания в 2020 году, это был разовый всплеск, повторить который Netflix больше не в силах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни