ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2018

Наша страна всегда ждет реформ, но убивает своих реформаторов

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

Накануне 200-летия со дня рождения Александра Второго писатель и политолог Егор Холмогоров объяснил слушателям Радио «КП» (97,2 FM), отчего либеральные правители милы своей стране лишь после смерти

ПРОЛОГ К РЕВОЛЮЦИИ

- Список реформ Александра Второго-освободителя велик - чего он хотел добиться?

- Он направил Россию в новую эпоху капитализма. Реформировал крепостное состояние крестьян.

- За это его прозвали освободителем?

- Еще он освободил от турецкого ига Болгарию - она отблагодарила нас переходом на сторону Австро-Венгрии, в Первую мировую воевала против России, во Вторую мировую записалась в блок к Германии. И за освобождение крестьян Александру Второму тоже прилетело.

- На жизнь государя покушаются люди разных национальностей и сословий?

- Александр пытался смягчить сословные противоречия. Ввел суды присяжных. На тот момент это была самая прогрессивная судебная система в мире. И этот прогресс вылился в позорный процесс Веры Засулич. Она тяжело ранила губернатора. И ее оправдали! Военный теоретик Александр Свечин утверждал, что «процесс Засулич» убедил канцлера Бисмарка в том, что Россия слаба и надо Германии искать других друзей.

И «процесс Засулич» после цепочки событий привел к Первой мировой войне и революции. Судебная реформа не принесла больших выгод. Та же ситуация была и с военной реформой.

- Рекрутский набор, призывная армия?

- Всеобщая воинская повинность - это выглядело мудро. Но армия стала состоять не из профессиональных солдат, а из вчерашних крестьян. Это сказалось на боевых качествах. То же получилось и с земской реформой. Идея была здравая - местное самоуправление, благие мечты, реализованные средним классом. В итоге земства превратились в рассадники либеральной, антигосударственной оппозиции.

- Потому приходилось вожжи натягивать?

- Уже Александру Третьему пришлось на каждую реформу Александра Второго проводить контрреформу. Например, надзор помещиков за крестьянами, ограничение поступления в университеты и гимназии детей простых людей. Благодаря реформам проявился нигилизм русской интеллигенции.

- Верно ли, что, как только кто-то из руководителей нашего государства пытался сделать шаг в сторону, он сразу попадал под удар?

- Солженицын считал, что именно в России может зародиться альтернатива западному пути. Но Александр Второй подвинул нас ближе именно к Западу. Но тут появились нигилисты, Базаровы, режущие лягушек, полуграмотные литературные критики.

- И у них, как и сейчас, была «своя пресса» для пропаганды разрушительных идей.

- Имелась даже возможность издеваться. Выходил журнал «Свисток», вообще не имеющий рамок. Интеллигенция объявила государству войну, заявила, что именно она поведет страну в светлое будущее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни