ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2023

НАСТУП: СДВИГ ПО ФАЗЕ

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

С большим украинским «контрнаступлением» произошла очередная трансформация. Как сообщила американская The Washington Post со ссылкой на военные источники, началась уже третья фаза наступления ВСУ, которая уж точно даст результат.

Стоит напомнить, как решительный «наступ» постепенно превращался в «многофазную» операцию. Большое наступление, когда ВСУ задействовало стратегические резервы, началось 4 июня. Основные бои развернулись на Запорожском направлении, однако они принесли ВСУ лишь огромные потери – в Интернете разошлось многочисленное видео с десятками сожженных и подорванных на минах немецких «Леопардов» и американских «Брэдли».

На Западе и в Киеве неудачу списали на «коварных русских», которые неожиданно стойко обороняются, и на их ужасные минные поля. После этого объявили о начале второй фазы. Она началась 26 июля, но пошла с тем же результатом, что и первая. И вот теперь новая корректировка планов – объявлена третья фаза.

Благодаря намеренным информационным вбросам в западных СМИ о планах большого украинского наступления было известно еще полгода назад. О нем начали писать еще в январе, анонсируя его начало сперва в апреле, потом в мае. НАТО не скрывало, сколько техники поставил Альянс для двух новых украинских армейских корпусов – 9-го и 10-го, сформированных специально для того, чтобы за трое суток прорвать нашу оборону, выйти к Крыму и Азовскому морю, по пути взяв Мелитополь, Бердянск и Мариуполь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни